Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Пикет против нового закона пройдет в Иркутске

08:07, 10 января 2007

В Иркутске на 11 января запланирован пикет против нового закона о туризме. Его организатором выступает Сибирская Байкальская ассоциация туризма (СБАТ). В пикете планируют принять участие представители СБАТа, Байкальской экологической волны, туристического бизнеса региона. Об этом сообщает руководитель пресс-службы Байкальской экологической волны Ольга Бельская. По ее словам, главное требование участников пикета – уменьшить размер финансовых гарантий.

Как сообщает СБАТ, принятие закона в том виде, который рассматривался 22 декабря, приведет к монополизации туристических компаний, уменьшению региональных фирм. По прогнозам СБАТ из 98 туроператоров и 147 туристических агентств останутся не более 15 региональных компаний. Кроме того, на треть сократится туристический поток в регион, уменьшится количество рабочих мест на туристическом рынке примерно на три тысячи специалистов, произойдет лишение потребительского спроса в сопутствующих туризму отраслях – гостиничный бизнес, общественное питание, образование. По прогнозам туроператоров, снижение спроса произойдет на сумму не менее 1 млрд. рублей. Между тем, финансовые ресурсы, привлекаемые для обеспечения гарантий ведущих туроператоров, составят порядка 7 млн. рублей. Аналогичная сумма тратится областным бюджетом на продвижение регионального турпродукта.

По словам Ольги Бельской, «пикет, как форма общественного несогласия должна показать консолидацию представителей разных структур, причастных к развитию туризма в решении этой общероссийской проблемы». (BaikalLand)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно