Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Великий Новгород разрабатывает программу развития туризма

09:22, 10 февраля 2010

Вчера на заседании коллегии Администрации Великого Новгорода впервые был представлен проект городской программы по развитию туризма и туристической деятельности. Мэр города Юрий Бобрышев отметил, что в соответствии с направлениями социально-экономического развития Великого Новгорода на 2010 год и плановый период 2011-2012 гг. сфера туризма признана одной из приоритетных отраслей.

Проект программы представил председатель Комитета по туризму и зарубежным связям Исак Фрейдман. Оценка туризма как стратегически важного направления развития, работа по информационному продвижению города подтверждается результатами развития сферы туризма за последние годы. Общее количество туристов, принимаемых гостиницами Великого Новгорода, выросло с 70 750 человек в 2000 году до 170948 в 2009 году, в том числе количество российских туристов увеличилось с 51 092 до 149 742. Между тем, высокий потенциал и возможности города и региона по привлечению туристов используются далеко не полностью. Стратегической задачей предстоящих лет, на решение которой направлены мероприятия программы, является увеличение количества туристов, принимаемых гостиницами Великого Новгорода, до 230 000 человек, способствование развитию города как европейского туристского центра.

По мнению мэра города Юрия Бобрышева, проект программы требует проработки в части предоставления условий для развития туриндустрии. Это, как правило, субъекты малого предпринимательства, которых надо заинтересовать, дать импульс к действиям. Здесь, по мнению коллегии, могут тесно переплетаться цели и задачи этой программы с программой по поддержке малого и среднего бизнеса. Требуют развернутого представления проект по вовлечению в туроборот уникальной исторической площадки - Рюрикова городища; комплексные решения по созданию туристических зон, прежде всего, Ганзейского квартала; развитие водного и других видов туризма. На заседании коллегии были высказаны разные предложения по содержательной части того, что реально можно осуществить в городе уже в этом году, сообщает adm.nov.ru.

В первом чтении проект муниципальной целевой программы "Развитие туризма и туристической деятельности на территории Великого Новгорода на 2010-2012 годы" одобрен.

Современное состояние туристской отрасли Великого Новгорода характеризуется следующими показателями:

турпоток - 171 тыс. человек, в том числе 21,2 тыс. иностранных туристов;

количество экскурсантов - 297,6 тыс., включая 30,7 тыс. иностранцев;

количество турфирм – 45;

количество коллективных средств размещения - 14, из них 11 гостиниц;

общий номерной фонд - 1937 мест, из них в гостиницах 1722;

коэффициент загрузки гостиниц - 42%;

количество предприятий общественного питания - 260 открытой сети, в том числе 18 ресторанов, 21 бар, 130 кафе и т.д.;

количество посадочных мест - 12 203.

вклад туризма в ВРП - 3,6% с учетом мультипликативного эффекта.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно