Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Чехи вводят «мягкую» систему оформления документов

00:00, 10 марта 2000

7 марта в Посольстве Чешской Республики состоялась встреча Президента РАТА Сергея Шпилько с заведующим консульским отделом советником Посольства Ондреем Моравеком и директором Национального туристического управления Чешской Республики Евой Рыбковой. В ходе беседы обсуждались вопросы предполагаемого введения визового режима для российских туристов.

 Г-н Моравек подтвердил, что в ближайшее время вводится въездная виза в Чехию, но это нельзя рассматривать как акт негативного отношения к русским. Это вынужденная мера, на которую чешское Правительство идет в полном соответствии с уже принятым постановлением о пребывании иностранцев на территории республики. С одной стороны, это объясняется нормативными требованиями Европейского Сообщества, кандидатом в члены которого является Чешская Республика. С другой стороны, необходимость введения виз для российских туристов назрела еще два года назад, когда Чехия стала активно использоваться нелегалами для транзита в другие страны или для незаконного проживания в самой республике.

Однако Чехия не заинтересована в потере уже сложившегося турпотока из России. Поэтому консульство Чешской Республики и лично г-н Моравек, который хорошо знаком с российскими турфирмами, обратились к своему правительству с предложением создать “мягкую” систему оформления выездных документов, которая, в частности, предусматривает:

- прием заявок от турфирм без личного собеседования с каждым туристом;

- предоставление минимального количества документов от каждого туриста (только анкета и загранпаспорт);

- увеличение срока пребывания туриста в стране по турвизе до 90 дней.

РАТА, понимая необходимость вводимых мер, полагает, что переход Чехии на визовой режим может пройти безболезненно для российского турбизнеса, если будет учтен опыт других посольств, где прием и выдача документов организованы без особых технических сложностей и волокиты.

P.S. РАТА выражает надежду, что накануне введения новых правил состоится встреча представителей Чешского Посольства с руководителями российских турфирм для оперативного получения официальной информации.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно