Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кировские туроператоры - охотникам, детям и любителям истории

08:07, 10 марта 2009

По данным на конец февраля 2009 года, в Единый федеральный реестр внесены 18 туроператоров из Кировской области, 16 из них осуществляют деятельность по внутреннему туризму, два – по международному и внутреннему. Всего же на территории Кировской области зарегистрировано более 140 турфирм. Большинство из них, как и в целом по России, предпочитают выездной туризм. Около 20 фирм работают в сфере внутреннего туризма и сотрудничают с коллегами из 18 регионов России.

На территории области развиваются разные виды туризма – культурно-познавательный, охотничий, лечебно-оздоровительный, рекреационный, спортивный, экстремальный, экологический, паломнический, деловой туризм.

Наметилась специализация областных туристских фирм по видам туризма. Так, компании «Кировтурист-К» и «АРТ-мастер» проводят увлекательные экскурсии историко-культурной тематики по Кирову и области. «Отельтурсервис» и «Терем-тур» организуют водные маршруты на плотах и байдарках по рекам Вятке и Немде. «Вятские динозавры» и Котельничский палеонтологический музей предлагают экскурсии под названием «Парк пермского периода на вятской земле», во время которых туристы посещают Котельничское местонахождение парейазавров, участвуют в палеонтологических раскопках. Турагентство «Святки» специализируется на поездках по Кировской области и России для паломников. Отдых на турбазах и в санаториях области предлагают «Кировкурорт», «Фирма «Тибет», «Экспресс-тур», «Лагуна-трэвел».

Есть и туроператоры, предпочитающие охотничий туризм – «Кировохота» и ВНИИОЗ им. Житкова. Российские и иностранные граждане с удовольствием приезжают поохотиться на медведя, волка, рысь, кабана, лося, а также на глухаря, тетерева и вальдшнепа. В 2008 году область посетили 250 иностранных охотников. Из них 39% составляют граждане Австрии, 32% – Германии. Немало охотников приезжает из Польши и Чехии. Всего же Кировскую область облюбовали охотники из 13 стран. В настоящее время именно охотничьим туризмом представлен въездной туризм на территории области.

Кировский областной Центр детско-юношеского туризма и экскурсий, организуя экскурсии и походы по родному краю, выполняет важнейшую задачу патриотического воспитания детей и подростков средствами туризма. Важно, что во время походов школьники овладевают навыками общения с природой, учатся бережному отношению к природе и истории родного края.

Туроператор «Летучий корабль» является инициатором новых туристских программ для школьников и взрослых. Проект «Дача Деда Мороза» в «Заповеднике сказок» остается самым популярным туристским проектом и привлекает как гостей области, так и туристов из соседних регионов. После рождественских каникул в «Заповеднике сказок» проводятся программы «Широкая масленица», «Индейская тропа», тренинг «Команда» и много других. Летом организуются походы на байдарках по рекам области.

Прошедший год знаменателен для вятского туризма тем, что впервые сразу две туркомпании стали призерами Национальной туристской премии в номинации «За развитие детского и юношеского туризма» – туроператор «Летучий корабль» стал лауреатом в категории «Предприятия туриндустрии», а областной Центр детско-юношеского туризма и экскурсий получил диплом в категории «Некоммерческие организации».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно