Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Литва упраздняет льготы

08:07, 10 апреля 2002

По сообщению МИД Литвы, заместитель министра иностранных дел Литвы Дарюс Юргялявичюс и посол России в Литве Юрий Зубаков договорились провести в конце мая консультации о будущем двустороннем упразднении льгот визового режима с Калининградской областью в связи с вступлением Литвы в ЕС и согласованием ее визового режима с общеевропейским в июле 2003 г.

Литва отменит льготы для пересекающих ее территорию транзитом жителей Калининградской области. Россия, в свою очередь, отменит безвизовый режим для жителей Литвы, прибывающих в Калининградскую область. В связи с этим Литва намерена расширить ныне действующее консульство в Калининграде и открыть новое консульское учреждение в Советске. Сторонам очень важно подготовиться к изменениям визового режима, дабы последние не нанесли урон добрососедским отношениям Литвы и России.

Литва, стремясь включить Калининградскую область в региональное сотрудничество, осуществляет более 40 проектов в области экономики, транспорта, энергетики, охраны окружающей среды, культуры, сообщает Росбалт.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно