Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Алтайском крае активизировался рынок выездного туризма

08:27, 10 апреля 2015

Около 12 тыс. человек смогут отправиться на зарубежные курорты с прямым вылетом из Барнаула в летнем сезоне 2015 года. В этот раз операторы сократили ассортимент и предлагают жителям Алтайского края туры только в Турцию и во Вьетнам. Уменьшился и объем заявленной перевозки. Однако есть и новинка – пакетные туры в Анапу.

К лету 2014 г. операторы заявляли цепочки в Анталью, на Крит, а также в Бангкок и Пхукет. Объем всей программы превышал 24 тыс. кресел, однако в процессе сократился более чем на треть. Например, полностью были отменены полеты в Ираклион. Взамен, правда, предложили Египет. С апреля по август в 2014 г. прямыми чартерами за рубеж из Барнаула отправились около 16 тыс. человек.

С момента открытия чартерных перевозок из барнаульского аэропорта тон всегда задавал «Пегас Туристик». В этом году оператор ставит в Барнауле только рейсы в Анталью, и на его долю приходится менее половины всего заявленного объема перевозки. С 25 мая по 12 октября «Пегас» планирует отправить на анталийское побережье Турции 31 рейс на Boeing 737-800 авиакомпании «Северный ветер». Задействован борт меньшей вместимости, чем в прошлом году, и если все заявленные рейсы состоятся, воспользоваться ими смогут 5,8 тыс. человек. Изначально в плане было на 13 рейсов больше, но оператор решил скорректировать программу еще до начала полетов.

Еще одну цепочку из Барнаула в Анталью заказывает «Корал Трэвел», блоки мест на рейсах имеют «Санмар» и «Анекс тур». С 20 мая по 12 сентября авиакомпания RoyalFlight планирует выполнить 12 вылетов раз в 9-10 ночей на Boeing 757-200, объем программы – 2,7 тыс. кресел. Цены на туры по акциям раннего бронирования выглядят привлекательно и практически не отличаются от прошлогодних: от 48 тыс. руб. на двоих в отель 3* «все включено» на 9-10 ночей с вылетами в начале мая.

Азия в новом летнем сезоне будет представлена в регионе только Вьетнамом. Тайские программы операторы свернули еще зимой, до весны в Барнауле дожила лишь цепочка в Нячанг, которую заказывает «Анекс тур» на рейсах «Катэкавиа». Именно она и будет продолжена. С 23 апреля по 7 октября оператор планирует выполнить 15 рейсов из Барнаула, это почти 3,5 тыс. кресел.

Как и во многих других российских регионах, жителям Алтайского края впервые предлагают пакетные туры на российский курорт. Их сформировал «Корал» на базе регулярных еженедельных рейсов в Анапу, которые «Оренбургские авиалинии» планируют выполнять с 4 июня по 20 сентября.

Большая часть собеседников RATA-news считают заявленные планы взвешенными, хотя не исключают, что они еще могут быть скорректированы. Региональные агенты говорят, что клиенты, наконец, просыпаются от кризисной «спячки». Понемногу возвращается даже глубина продаж. «Некоторые туристы пересматривают свои расходы и берут отели чуть ниже категории, чем прежде, либо выбирают более бюджетные направления. Но в целом действительно активнее интересуются отдыхом и бронируют», – сказала RATA-news директор барнаульского агентства «Пятница» Людмила Иванова.

Фаворит продаж, как всегда, Турция. «Думаю, направление будет хорошо продаваться, тем более что цены сейчас отличные, – прокомментировала директор барнаульского агентства путешествий «Глэм-Тур» Ольга Ришко. – «Пегас» взвешенно подошел к формированию программы и уже проредил одну цепочку в Турцию с вылетом из Барнаула, посмотрев, видимо, на глубину продаж».

По словам менеджера агентства «Тур-Прогноз» Надежды Якимовой, их клиенты активно бронируют длительные поездки в Турцию. «Цепочка с шагом в 11 дней казалась самой оптимальной, но в этом сезоне туристы чаще спрашивают либо 6-8, либо 20 и более дней. Акция раннего бронирования весьма актуальна – очень приятно, когда тур продолжительностью от 18 дней стоит дешевле, чем на 8. В нашей фирме забронировано больше именно таких путевок».

По словам директора турфирмы «Плот» Александра Смирнова, за время кризиса туристы стали еще меньше доверять операторам и чаще планировать путешествия самостоятельно. Надежда Якимова подтвердила, что многие клиенты обращаются в агентство за помощью в поиске выгодных авиабилетов либо за визовой поддержкой, уже имея вариант жилья.

В лидерах продаж наряду с Турцией – российские направления. Туристы покупают как туры – по большей части с вылетом из Новосибирска, так и только билеты. Но на конкурентоспособность новых предложений по России влияет укрепление рубля и выгодные предложения по Турции. «Тарифы авиакомпаний на внутренние перевозки не добавляют нам оптимизма – они по-прежнему высокие и сдерживают продажи по всем направлениям, включая Анапу, Сочи, Крым, – сказал RATA-news Александр Смирнов. – И Алтай тоже, если говорить о приеме. Ажиотажного спроса нет, а цена тура в Крым или в Сочи порой превышает аналогичный пакет в Турцию или Грецию. Думаю, не нужно жить в иллюзиях, даже 20% рост турпотока внутри страны будет замечательным результатом».

Агенты не отрицают, что появление пакетных туров сделало наши курорты доступнее, но продавать Россию по-прежнему довольно сложно. Сервис сильно отличается от турецкого, а цены – практически нет. Например, турпакет с вылетом из Барнаула на 10 ночей в Анапу в отель 2* на базе завтраков в начале июня стоит от 67 тыс. рублей. Аналогичные по продолжительности предложения по отдыху в Турции в июне стоят от 64 тыс. рублей – но с размещением в отеле 3* и питанием «все включено».

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно