Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Очередь в космос

08:07, 10 мая 2001

Как известно, представители Росавиакосмоса весьма осторожно высказываются о перспективах космического туризма. Пресс-секретарь главы этого ведомства Сергей Горбунов утверждает, что новые полеты туристов на орбиту пока не планируются. А тем временем уже более ста человек в США изъявили желание совершить в будущем космические полеты. Об этом сообщила компания Space Adventures, которая помогла калифорнийскому бизнесмену Деннису Тито достичь соглашения с Росавиакосмосом о путешествии на международную космическую станцию. 

Г-н Тито заплатил за недельный вояж на орбиту $20 млн. Для прочих туристов Space Adventures готова предложить путешествие поскромнее - суборбитальный полет на высоту до 100 км. Он обойдется намного дешевле – приблизительно $100 тыс.

По словам президента фирмы Эрика Андерсона, забронировавшие места туристы уже внесли депозиты на общую сумму $2 млн. И это несмотря на то, что самого корабля, способного доставить будущих туристов на такую высоту, еще не существует.

Сейчас разработкой подобного "челнока" занимаются свыше десяти компаний и конструкторских бюро. Как сказал г-н Андерсон, он рассчитывает на то, что первые суборбитальные туристы стартуют в 2005 году. Корабль, как предполагается, будет вмещать от 3 до 6 человек. В ходе полета они смогут испытать состояние невесомости в течение 3-4-х минут и полюбоваться видами Земли. Подобные экспедиции потребуют от желающих небольшой предполетной подготовки, рассчитанной на четыре дня. Деннис Тито, как известно, тренировался шесть месяцев.
              Несколько дней назад Space Adventures объявила, что нашла в Европе и Юго-Восточной Азии двух новых искателей приключений, готовых выложить по 20 миллионов долларов за 8-дневный полет на МКС

Обсудить в telegram

вам может быть интересно