Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Здравницы должны жить и процветать

08:07, 10 июня 2002

Продолжаем рассказывать о состоявшемся 5 июля учредительном собрании Санаторно-курортной комиссии РАТА.

В процессе обсуждения проблемы формирования санаторно-курортного продукта нового поколения генеральный директор ЗАО «Медси» Татьяна Хейло рассказала о программе Check-up - технологии медицинского обследования клиентов на базе клинико-диагностического комплекса фирмы, оснащенного самым современным оборудованием. Пациент может всего за 3-4 часа пройти обследование, полностью соответствующее европейским стандартам, получить подробное медицинское заключение и рекомендации специалистов с четкой ориентацией на лечение или оздоровление в российских или зарубежных клиниках и санаториях. Кроме всего прочего, это позволяет экономить и время, и деньги, которые пришлось бы потратить на проведение анализов непосредственно по месту лечения.

Кстати, «Медси» совместно Институтом курортологии готовит к изданию справочник по санаторно-курортному лечению по нозологиям с подробным описанием курортов в России, СНГ и за рубежом. А непосредственно Институт курортологии, который на собрании представлял руководитель отдела Владимир Адилов, один из авторов действующего закона о курортах, готовит справочник по лечебным грязях и минеральным водам России.

Вообще об уровне состава Санаторно-курортной комиссии РАТА говорит только перечень санаториев, представители которых присутствовали на учредительном собрании: подмосковные «Марфино» и им. Герцена, анапские «ДиЛуч» и «Россиянка», калужский «Воробьево» и т.д. В состав комиссии, которую, напомним, возглавила руководитель аппарата Комитета Госдумы по охране здоровья и спорту Наталья Малахаткина, также вошли управляющая Московским отделением Фонда социального страхования РФ Галина Кривушкина, фирмы СКО «Здоровье», «Соцздрав», «Раена», «Златые врата», «Ориент», РБП «Новый век», «Курортный магазин», выставка «Путешествие за здоровьем», журнал «Курортные ведомости» и другие.

В ближайшие планы комиссии входит серьезная работа по совершенствованию нормативно-правовой базы санаторно-курортного дела в России, включая порядок реализации путевок. Предполагается разработать поправки к ныне действующему закону о курортах, о бюджете Фонда социального страхования, к Налоговому кодексу и т.д. Но, как уже отмечалось, своей первоочередной задачей Комиссия считает создание санаторно-курортного продукта нового поколения, более адекватного спросу на платные медицинские услуги, его продвижение на рынке и рекламу российских курортов в целом. В условиях сокращения финансирования санкура по линии ФСС необходимо помочь здравницам не только выжить, но, по-возможности, и улучшить результаты своей финансово-хозяйственной деятельности, обновить основные фонды, повысить квалификацию кадров.

И уже 17 июля с.г. обо всем этом пойдет речь на встрече представителей санаторно-курортного комплекса и турбизнеса Северо-Запада страны в Санкт-Петербурге.

Желающие принять участие могут обращаться в Северо-Западное отделение РАТА по телефону (812) 325-11-44.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно