Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Бюджет теряет более 5,5 млрд. грн.

08:07, 10 июня 2002

По расчётам Государственной налоговой администрации в «теневой» курортной отрасли Крыма крутится более 5,5 млрд. грн. Об этом заявил председатель Верховной Рады АРК Борис Дейч на расширенном заседании Координационного совета по подготовке и проведению курортного сезона.

По его словам, увеличение в 2001 г. количества организованных отдыхающих на 14% или на 114 тыс. человек по сравнению с 2000 г. не привело к увеличению поступлений налогов и сборов. Спикер считает это результатом «увода возросших реальных доходов в тень». Глава Верховной Рады автономии сообщил, что сейчас на территории Крыма налоговыми и правоохранительными органами ведётся активная работа по накоплению и анализу материалов с целью выявления подобных фактов.

Ещё одна проблема - частные пансионаты. Глава парламента отметил, что это направление предпринимательской деятельности остаётся неурегулированным законодательно. Если предположить, сказал Борис Дейч, что "дикарю", в среднем, день проживания обходится в $5 и отдыхает он 13 дней, то только за проживание неорганизованные туристы оставляют частникам в течение сезона более 2,5 млрд. грн.

Как подчеркнул спикер, в 2001 г. патентов на содержание отдыхающих было выдано 5200 и оплачено за них 286 тыс. грн. «Каплей в море» назвал это Борис Дейч, поскольку из 3,5 млн. отдохнувших остаются «охваченными» не больше 100 тыс. Глава парламента считает, что здесь проявляется неумение, и, вероятно, нежелание отдельных руководителей наладить и запустить механизм по регистрации неорганизованных отдыхающих. (Крымское отделение РАТА)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно