Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В нескольких городах прошли пикеты против запрета хостелов

02:41, 10 июня 2016

В минувшие вторник-четверг в Москве, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге прошли акции и митинги в защиту хостелов, мини-гостиниц и других малых средств размещения в жилом фонде.

Напомним, на следующей неделе в Госдуме должно пройти второе чтение законопроекта «О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации», предусматривающего запрет на использование жилых помещений в качестве гостиницы. По словам авторов документа, размещение гостиниц в домах нарушает права жителей соседних квартир. В первом чтении 13 мая 1916 года законопроект был принят практически единодушно.

Несмотря на то, что, по словам депутатов, закон нацелен, прежде всего, на хостелы в жилых домах, нечеткость формулировок рождает много вопросов: согласно статье 16 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относятся не только квартиры, но и частные дома. Таким образом, как пояснила RATA-news адвокат бюро «Самакаев и партнеры» Наталья Петровская, формально любая квартира, гостевой или сельский дом, используемые для временного проживания, подпадают под запрет. Если закон будет принят в его нынешнем виде в ближайшее время, то есть в самом начале сезона, в сложной ситуации окажутся и российские морские курорты, поскольку традиционно значительная доля средств размещения расположена здесь в жилых домах.

Выступая на митинге в Москве, президент Ассоциации владельцев недвижимости Владимир Капустин отметил: в то время как президент и правительство прилагают немалые усилия для развития внутреннего туризма, отдельные депутаты своими инициативами ставят на нём крест. «Принятие законопроекта негативно скажется и на развитии доступного отдыха в Крыму, и на возможности за небольшие деньги посетить крупные города, включая Москву. Более того, под угрозу попадают и обычные граждане, сдающие квартиры в наём. В случае принятия закона люди могут потерять легальный, а для многих, единственный источник доход», – подчеркнул г-н Капустин.

Как отметили участники акции, доходы от туризма составляют до 8% федерального бюджета, а каждый, кто приезжает и останавливается за небольшие деньги в хостелах и мини-гостиницах, тратит гораздо более значимые суммы на экскурсиях, в музеях и ресторанах, тем самым поддерживая экономику региона. Закон приведет к закрытию 80% хостелов и мини-гостиниц города, потере рабочих мест около 10 тыс. персонала. Запрет отрицательно скажется на въездном потоке в столицу: далеко не все жители страны и иностранные туристы могут позволить себе проживание в дорогостоящих отелях. Чтобы придать своим доводам больше убедительности, организаторы пикета вынесли гроб, символизирующий убийство туризма, и украсили его траурными гвоздиками.

Участники митинга на Марсовом поле в Санкт-Петербурге солидарны с коллегами из Москвы: в случае принятия поправок в закон в нынешнем виде в городе закроется около 3 тыс. мини-отелей, без работы останутся более 20 тыс. работников этой сферы, а цены на гостиничные услуги заметно вырастут. Как сообщил на митинге президент Ассоциации малых гостиниц Владимир Васильев, в ближайшее время правительство Петербурга намерено обратиться по этому поводу к федеральным властям.

Напомним, в апреле Комитет по туризму Санкт-Петербурга уже заявил, что город не поддерживает принятие закона о запрете работы малых средств размещения в жилом фонде в нынешней версии. Власти Петербурга считают, что действующий закон о классификации вполне позволяет регулировать и контролировать качество услуг хостелов. Хостелы и мини-отели жизненно важны для города. Годовой объем петербургского рынка хостелов оценивается в сумму не менее 880 млн рублей. По данным городского комитета по развитию туризма, от 60% до 90% постояльцев петербургских хостелов – иностранные туристы, однако растет их популярность и у российских путешественников.

В администрации Екатеринбурга также уверены, что полный запрет на размещение хостелов и мини-гостиниц в жилом фонде приведет к тому, что пострадают бюджетные туристы, а также предприниматели, работающие в турбизнесе, а в конечном итоге – имидж самого города. В случае принятия закона в Екатеринбурге закроются 44 из 59 хостелов, так что в администрации уже подготовили перечень объектов, куда смогут съехать городские хостелы и мини-отели, если Госдума запретит им размещаться в жилых помещениях. Соответствующее поручение дал замглавы администрации уральской столицы по вопросам потребительского рынка и услугам Владимир Боликов.

Ранее министр культуры РФ Владимир Мединский также подтвердил отрицательную позицию его ведомства в отношении запрета мини-отелей и хостелов в жилых домах. По словам министра, «держать и не пущать – это самая нелепая позиция, которая может быть». «Принятый в первом чтении законопроект – это «удар под дых» внутреннему туризму. Он затрагивает интересы не только бизнеса, но ставит под вопрос туристическую привлекательность нашей страны. После закрытия мини-гостиниц и хостелов в жилых домах мы потеряем огромный пласт внутреннего туризма. Я сам неоднократно останавливался в хостелах в Питере. Многие из них по своему качеству близки к уровню четыре звезды», – сказал министр.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно