Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вьетнам вновь пошёл в рост

02:41, 10 июня 2016

Последние годы Вьетнам демонстрировал довольно устойчивую положительную динамику зимнего и летнего спроса. Тем более что турпоток из России в этой стране стабильно лидирует среди других въездных рынков. В этом году, после небольшого снижения, тенденция к росту продолжилась, чему в некоторой степени поспособствовало отсутствие турецкого и египетского направлений.

Как рассказала RATA-news генеральный директор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная, страна привлекает россиян продуктом высокого качества, хорошим сервисом, предложенным по конкурентоспособной цене. «И что особенно важно – во Вьетнаме спокойно, безопасно и очень доброжелательное отношение к россиянам», – уточнила она.

Нынешним летом чартерные программы оператора, поставленные на бортах Pegas Fly, стартуют из 15 российских городов вместо прежних 11. Борта заполняются хорошо, июнь уже раскупили, туристы начинают бронировать июль-август. «Сейчас глубина продаж небольшая, впрочем, как и по большинству других направлений. Но это не показатель для Вьетнама, ведь для россиян действует облегченный визовый режим. К примеру, на срок до 15 дней можно въехать по штампу, который бесплатно поставят в аэропорту», – пояснила г-жа Подгорная.

Руководитель профильного направления компании «Спейс Трэвел» Тимур Хусаинов также сообщил об увеличении продаж по Вьетнаму, объемы подросли на 8-10% в зависимости от региона, который выбрали туристы. Летом, как и всегда, наибольшим спросом пользуются курорты Фантьет, Нячанг, остров Фукуок. «Увеличение небольшое, думаю, оно все же связано с желанием россиян хотя бы отчасти заменить Турцию и Египет», – считает он. Компания отправляет туристов в Хошимин и Ханой на регулярных рейсах Vietnam Airlines и «Аэрофлота».

Г-н Хусаинов отмечает неплохую глубину продаж, хорошо загружается август – это последний месяц каникул, поэтому многие едут с детьми. «Июль традиционно дает небольшую просадку, а вот июнь практически продан в отличие от предыдущего года. Уже бронируют даже сентябрь. Видимо, не зря многие местные отельеры к этому сезону на 10-12% снизили расценки», – заключил эксперт.

Заместитель директора по туризму компании «Ванд Тревел» Евгения Хохлова согласна с мнением коллеги относительно активных продаж августовских туров во Вьетнам, также востребованы более дальние вылеты – в октябре-ноябре. «Но текущего спроса не видим, июнь продается хуже, чем минувшим летом. К тому же в июне-июле много других пляжных направлений и гораздо ближе. Сказывается и демпинг со стороны крупных чартерных перевозчиков. Мы же используем под наши туры только регулярку «Аэрофлота» и Vietnam Airlines», – говорит она. По ее словам, наземное обслуживание в этом году не подорожало, но цены повысил вьетнамский перевозчик: сейчас разница между прошлогодней и текущей стоимостью билета на июль-август доходит до 100 евро, а то и выше. Авиакомпания оптимизировала программы для граждан третьих стран, к тому же в Россию активно поехали вьетнамские туристы. «Июль в этом отношении выдался напряженным, тарифы подскочили», – добавила г-жа Хохлова.

А что касается «турецкой» публики, наша собеседница уверена, что эти туристы полетят во Вьетнам исключительно на дешевых чартерах.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно