Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Про «Тюккимяки» и автомобильное ретро-шоу

08:07, 10 июля 2007

Мы продолжаем рассказ о Финляндии, где в конце июня побывали питерские журналисты. Тур был организован финским издательством Independent Press Oy совместно с Северо-Западным отделением Российского союза туриндустрии. Тема поездки - развитие приграничного туризма.

Город Лаппеенранта способен предложить туристам самые разнообразные возможности размещения: комфортабельные гостиницы в центре города, небольшие фермы и частные дома, турбазы в пригороде для автомобилистов. Круглый год предлагается большой выбор коттеджей и дач на берегу озера Сайма или подальше от него. Кстати питерцы жили как раз в одном из таких мест – в прибрежном коттеджном отеле «Сайманранта» (фото).

Они ощутили всю прелесть гармоничного отдыха на лоне природы, включая прогулки на велосипедах, купание в озере и сауну. В последнее время очень многие петербуржцы выбирают именно такой отдых в Финляндии – арендуют коттедж на недельку-другую, рыбачат, собирают грибы и ягоды, прогуливаются по живописным окрестностям, а иногда всей семьей совершают вылазки на шопинг или в разные развлекательные зоны. Журналистам показали одну из них в Коуволе – это луна-парк «Тюккимяки», где представлено более 40 игр и аттракционов для детей разного возраста.

Новинка сезона – гигантское Колесо обозрения. Луна-парк просторно расположился в сосновом лесу, и в погожий летний день здесь можно было наблюдать настоящее паломничество детишек в сопровождении родителей, бабушек и даже дшних питомцев.

А вот в Хамине такая зона находится в порту. Здесь и пляжи, и всякие водные забавы, уютные ресторанчики. Самый интересный из них «Туллимакасини» встретил журналистов своим фирменным угощеньем и совершенно особой атмосферой старой таможни. В этом историческом здании воссозданы некоторые части интерьера и привнесены уникальные элементы стиля портовой таверны. Незатейливое чаепитие на террасе ресторана – уже наслаждение.

В результате пресс-тура журналистам удалось ощутить особенности туризма в приграничных городах в Южной Карелии Финляндии, где сегодня можно прекрасно отдохнуть в любое время года, как в деревенском коттедже, так и в городе. Неоспоримый плюс турпродуктов Финляндии – это добротный сервис, интересные мероприятия, уникальные достопримечательности, множество активных занятий и неожиданные сюрпризы. Например, в Коуволе группа попала на шоу старинных автомобилей (фото).

Представьте, на небольшой площади сконцентрировано около сотни великолепных образцов автомобильной техники разных лет и марок, ухоженных и сверкающих, а их владельцы, облаченные в котелки и шляпки той поры, гордо дефилируют вокруг своих любимцев. (Татьяна Деменева, СЗРО РСТ, специально для RATA-news).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно