Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В РОСНО поступило 75 заявок от клиентов «Детура»

08:07, 10 июля 2008

Более 500 звонков получила страховая компания РОСНО после прекращения деятельности турецкой компании Vasco и московской «Детур». Документы на возмещение ущерба подали 75 человек. Об этом RATA-news сообщила директор центра страхования ответственности РОСНО Галина Гуляева. Общая сумма, на которую претендуют все пострадавшие, пока не подсчитана: прием заявок продолжается. Согласно закону «Об основах туристской деятельности в РФ» страховщик должен рассмотреть заявление и выплатить компенсацию либо дать мотивированный отказ не позднее 30 дней с момента поступления документов, подтверждающих факт страхового случая.

Относительно небольшое количество заявлений по сравнению с ожидаемыми «тысячами» глава Правовой комиссии Российского союза туриндустрии и генеральный директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов объясняет тем, что, возможно, многие туристы не сохранили или даже не получили на руки документы, подтверждающие их необоснованные траты – повторную оплату проживания, трансфера, авиабилетов и т.п.

Впрочем, в ближайшее время число заявлений на компенсацию может увеличиться. По словам генконсула России в Анталье Миржалола Хусанова, в Турции находится еще 120 туристов, прибывших туда по путевкам «Детура». Около 90 человек вернутся в течение этой недели.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно