Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Долгая дорога «Дюлы»

08:07, 10 июля 2008

Красноярская компания «Дюла-тур» отпраздновала 15-летие. Сегодня – юбилейное интервью с вице-президентом группы компаний «Дюла» Еленой Демидовой (фото).

- За 15 лет туристический рынок, в том числе и региональный, очень изменился. Как изменилась за это время компания «Дюла-тур»?

- В 1993 году в штате туристического агентства «Дюла» было 5 человек. Тогда компания стала, по сути, первооткрывателем отдыха за границей для обычных красноярцев. В мае 1993 года мы отправили первую группу красноярцев в Таиланд. А уже на следующий год поставили на этом направлении первый чартер. Потом каждый год «приносил» новые направления: в 1995-1996 г. у нас появились чартерные рейсы в Болгарию и Черногорию, с 1997 по 1999 - в Испанию, затем состоялся прямой рейс из Красноярска в Израиль. С 1998 года мы начали активно продавать внутренний турпродукт: Черноморское побережье, Алтай, экскурсионные поездки в Москву и Санкт-Петербург, лечение на целебных озерах Хакасии. А наши уникальные круизы по Енисею способствовали развитию еще и въездного туризма.

А к своему 15-летию «Дюла» подошла уже в виде группы компаний: «Дюла-тур» (выездной туризм), «Дюла-Сибирь» (внутренний и въездной) и «Дюла-Экспресс» (деловой туризм, бронирование авиа и ж/д билетов, отелей, организации трансфера). И продолжаем развиваться. Взяли в долгосрочную аренду оздоровительный комплекс «Дива» на озере Шира в Хакасии. Купили базу отдыха «Бузим» на одноименном озере недалеко от Красноярска, пытаемся реализовать здесь концепцию загородного клуба. Филиалы и собственные авиа-, ж/д кассы открылись в Ачинске, Железногорске, Москве и Санкт-Петербурге.

- «Дюла» - одна из немногих красноярских фирм, которая принимает туристов в своем регионе. Какой ваш внутренний продукт наиболее популярен?

- Круизы по Енисею. Уникальная река, уникальная природа, уникальная история северных городов привлекают и иностранцев, и россиян. Зарубежные гости и туристы из разных городов России чаще выбирают почти двухнедельный маршрут Красноярск – Дудинка. Красноярцы предпочитают круизы выходного дня. Еще один наш продукт не совсем внутренний, но не менее уникальный – тур на Северный полюс из Красноярска через Хатангу. Популярны услуги, связанные с деловым туризмом. Растет интерес к событийному туризму. В этом году немало туристов приехали на 100-летие со дня падения Тунгусского метеорита, которое отмечалось 30 июня. Мы принимаем гостей, приезжающих на крупные ежегодные мероприятия – международный турнир по вольной борьбе имени Ивана Ярыгина, чемпионаты по автогонкам и т.д.

- А как Вы думаете, почему так мало красноярских турфирм занимаются приемом?

- Если мы не говорим о деловом туризме, то надо признать, что спрос на туристические предложения нашего края не слишком велик. Главная проблема – невысокий уровень отелей и сервиса, отсутствие у компаний проработанных программ и, соответственно, опыта. Для многих красноярских турфирм прием туристов – бизнес нестабильный, больше сложностей, чем выгоды. За рубеж отправлять проще: забронировал, оформил, получил комиссию.

- Как Вы оцениваете имеющуюся в регионе базу размещения? Какие дома отдыха и пансионаты пользуются наибольшим спросом?

- К самым популярным базам отдыха мы относим загородный клуб «Бузим», курорт на озере Шира, «Красноярское Загорье» в Балахтинском районе, это 200 км на юго-восток от Красноярска. Привлекают туристов горнолыжные курорты «Ергаки» (Западный Саян), «Гладенькая» (на юге Хакасии, 120 км от Абакана), «Бобровый лог» (современный фан-парк с горнолыжными трассами в черте Красноярска), «Шерегеш» (юг Кемеровской области, Горная Шория). В целом баз отдыха, способных вместить большое количество людей и предлагающих разные виды отдыха, в Красноярском крае не так много. Особенно остро стоит проблема отсутствия баз высокого уровня, куда не стыдно привезти и иностранных гостей. Та же проблема с гостиницами: в Красноярске нет ни одной гостиницы 4*. Надеемся, что сейчас, с развитием экономики края, с возрождением предприятий, будет развиваться и гостиничная отрасль, появятся высококлассные отели. А пока, в отсутствие достойной базы размещения, особенно за городом, не может расти и спрос.

- А какова ситуация с выездом жителей региона на отдых за рубеж?

- Популярность тех или иных направлений заграничного отдыха в регионе зависит от наличия прямых перелетов. Зимой наиболее популярен чартер Красноярск – Бангкок, который консолидирует «Дюла». За последние годы он трансформировался из разовых рейсов в еженедельную цепочку. Летом красноярцы пользуются чартером в Анталию, частота рейсов в последнее время увеличилась до двух в неделю. Все популярнее становится и Китай – благодаря регулярному круглогодичному рейсу авиакомпании «КрасЭйр» в Пекин. Удобные стыковки в пекинском аэропорту дают нашим туристам возможность путешествовать по всей Юго-Восточной Азии. В среднем сейчас из Красноярска улетают на отдых именно чартерными рейсами около 19000 человек в год.

Кроме того, с каждым годом растет популярность индивидуальных туров – в основном, с перелетом через Москву. Традиционно пользуется спросом Европа, Средиземное море. Отмечу увеличивающийся спрос на лечебные и оздоровительные туры. Позволить себе такой отдых могут не только обеспеченные люди: на некоторых европейских курортах прайс-листы сопоставимы с ценами наших местных курортов.

- Где лично Вы предпочитаете отдыхать?

- Моя любимая страна – Таиланд. Сюда я обычно приезжаю зимой, и, если в каком-то году не удается это сделать, мне очень сложно пережить наши сибирские холода. Майские праздники мне нравится проводить в спокойной и размеренной атмосфере Карловых Вар. Есть страны, гостить в которых приятно в любое время года, для меня это Италия и Франция.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно