Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На Красной Поляне открылся экомаршрут «Альпийские луга»

06:30, 10 июля 2019

Маршрут пролегает на высотах от 1 900 до 2 200 метров над уровнем моря в уникальной горноклиматической зоне Цирк-1, которая находится на территории курорта «Горки Город». Во время прогулки по экомаршруту можно увидеть цветы, занесенные в Красную книгу, и растения-эндемики, встречающиеся только здесь, а открывающаяся горная панорама впечатляет красотой Главного Кавказского хребта.

Экомаршрут «Альпийские луга» проходит по специально оборудованной тропе с указателями, имеет протяженность 3 км и заканчивается крытой беседкой для отдыха. Недалеко от беседки расположены средневековые каменные ацангуары – пастушеские сооружения, которые использовались древними горными племенами для загона скота.

Благодаря сравнительно небольшому перепаду высот путь доступен взрослым и детям без специальной физической подготовки. Прогулка займет не более четырех часов.

Прогулку по альпийским лугам интересно совмещать с посещением другой горноклиматической зоны – горной долины Цирк-2, где до середины июля лежит снег и растут знаменитые кавказские рододендроны.

Также на курорте открыты и другие экомаршруты – «Реликтовый лес» на высоте 1 460 м и «Водопад Поликаря» на высоте 1 370 м.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно