Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Светлое будущее России туристической

08:07, 10 августа 2006

Россия, наконец-то, пришла к пониманию того, что туризм – важный сопутствующий фактор благоприятного развития и страны в целом и каждого конкретного региона в частности. С этих слов руководителя Федерального агентства по туризму Владимира Стржалковского вчера началась пресс-конференция, посвященная развитию внутреннего туризма в нашей стране. В ней также приняли участие губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин и первый вице-губернатор Краснодарского края Александр Ремезков (фото).

Глава Ростуризма, отметив стабильное и динамичное развитие внутреннего туризма в последние годы, привел следующие статистические данные, полученные Высшей школой экономики. Число российских граждан, совершающих туристические поездки внутри страны, в 2005 году составило 23,1 млн., в том числе 15 млн. – организованные туристы. По оценке г-на Стржалковского, количество путешествующих по своей стране россиян в нынешнем году должно вырасти еще на 10%. Основанием для подобного оптимизма могут служить показатели первого полугодия. По сравнению с тем же периодом прошлого года россиян-туристов стало больше в Санкт-Петербурге на 12,2%, в Ставрополье на 6%, в Байкальском регионе на 12,5%, в Новгородской области на 17%.

В безусловные же лидеры выбился Краснодарский край, где с начала года успели отдохнуть 5 млн. человек. Правда, Александр Ремезков назвал другую цифру – 6,5 млн. туристов, что означает 15-процентный прирост по сравнению с первыми шестью месяцами 2005 года. Ожидается, по словам краснодарского вице-губернатора, что всего за год в крае отдохнет 12 млн. человек. Для сравнения – в 2005 году здесь отдохнули 10 млн. курортников. А хочется, чтобы в ближайшие три года их стало 17 млн., заявил г-н Ремезков.

Понять, как можно этого достичь, краевой администрации помогает консалтинговая компания, которая провела специальные исследования и определила конкретный план мероприятий. Изучают кубанцы и опыт соседей-конкурентов – Турции, Болгарии, Испании. В крае действительно немало делается для улучшения качества отдыха российских и иностранных граждан. Идет интенсивное строительство гостиниц, в том числе малых, увеличивается количество дополнительных услуг и качество обслуживания гостей, развивается туристическая инфраструктура, в частности, строятся аквапарки, открываются новые рестораны и кафе. Более широкое распространение получает практика проведения различных развлекательных мероприятий. Например, в Анапе пользуются популярностью вечерние стилизованные гладиаторские бои. Возрождаются столь популярные в советские времена пешеходные маршруты по красивым природным уголкам, развиваются новомодные джипинг и дайвинг, а также сельский и горнолыжный туризм. Есть вполне обоснованная надежда, что в недалеком будущем вернутся на рынок ичерноморские круизы.

Туристические успехи Тверского региона, может быть, не столь красноречивы, но они есть и обусловлены как его удачным географическим расположением, так и благополучной экологической обстановкой. Губернатор Дмитрий Зеленин рассказал, что в течение последних трех лет турпоток в область неуклонно растет. В 2004 году туристических прибытий было 720 тыс., а в 2005 – уже более 800 тыс. За прошедшие полгода туристов здесь побывало 450 тыс., что на 45 тыс. человек больше, чем за то же время прошлого года. Приезжают, в основном, жители Москвы и Санкт-Петербурга.

В Тверской области также идет процесс избавления от устаревшей инфраструктуры и строительство новой. По словам г-на Зеленина, в течение нынешнего года в освоение нескольких новых туристических объектов будет вложено до 3 млрд. рублей в каждый. Большое внимание уделяется реализации туристических проектов, например, «Золотой путь России» и «Путь русского культурного наследия». В основу первой, находящейся, правда, пока еще в проектной стадии, положена историческое наследие, связанное с трактом Москва - Петербург и окрестными местностями. Вторая уже имеет реальный выход. Она связана с усадьбами, которые посещал Пушкин во время своих переездов из одной столицы в другую. Пушкинские праздники проходят в селе Берново, городах Торжок и Старица. Кстати, Дмитрий Зеленин, отвечая на вопрос одного из журналистов, намекнул, что к великоустюгскому Деду Морозу и костромской Снегурочке скоро может присоединиться Кощей Бессмертный, который, оказывается, родился где-то в глубине знаменитых Старицких пещер.

Разговор на пресс-конференции зашел и об особых экономических зонах (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа. По мнению Владимира Стржалковского объявленный конкурс придаст развитию внутреннего туризма новый импульс. Предусмотренные законодательством налоговые послабления для этих территорий стимулируют создание и совершенствование инфраструктуры, повысят качество услуг и обеспечат доступный отдых всем гражданам России. Наглядным примером возможных радужных перспектив для конкретного района стал рассказ тверского губернатора о том, что ждет озеро Селигер, если оно выиграет этот конкурс. Хотя количество отдыхающих на его берегах и так увеличивается ежегодно на 15%, предусмотрено вложить в его обустройство более 40 млн. рублей, увеличить количество мест в гостиницах с 8 тыс. до 20 тыс. Уже сегодня выделено под новые объекты 29 земельных участков.

В России, как рассказал руководитель Ростуризма, динамично развивается деловой туризм, в частности, в тех городах, которые никогда не были особенно туристическими, например, в Воронеже и Орле. Государственная политика в сфере культурного туризма была основной темой недавно завершившейся первой Всероссийской конференции в Пскове. В самое ближайшее время Федеральное агентство по туризму проведет в рамках председательства России в организации Черноморского экономического сотрудничества ежегодную конференцию в Геленджике, которая будет посвящена вопросам дальнейшего развития туристской и курортной инфраструктуры. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно