Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Легендарные «Катюши» становятся основой для туристических маршрутов

06:04, 10 августа 2015

В поселке Всходы Угранского района Смоленской области 19 августа состоится литературно-песенный фестиваль «Катюша». Он пройдет в рамках всероссийского проекта «Дорогами Катюши».


Михаил Исаковский, автор слов знаменитой песни «Катюша», родился в Угранском районе Смоленской области.



Песня, написанная в 1938 году, стала визитной карточкой нашей страны во всём мире. Во время Великой Отечественной войны советские солдаты назвали «Катюшей» грозное оружие – боевые машины реактивной артиллерии серии «БМ». После окончания войны «Катюши» стали символами нашей Победы и были установлены в местах ожесточённых боёв на территории Советского Союза, Европы и Азии.


В основу проекта «Дорогами Катюши» заложена идея соединить места установки боевых машин туристическими маршрутами и событиями. Разработчик, организатор и координатор проекта – департамент Смоленской области по культуре и туризму, а исполнителями стали государственные и муниципальные структуры, туристические компании, музеи и т.д.


В течение 2014 и 2015 годов в рамках проекта организовано 30 мероприятий. Самыми яркими стали конкурс чтецов в образе Василия Тёркина, праздник «Медаль за город Будапешт», фестиваль «На привале». Праздник «Оживший хутор», посвящённый 105-летию поэта Александра Твардовского, прошел на его родине в Починковском районе на хуторе Загорье. В поселке Пржевальское Демидовского района состоялся слёт партизан «И помнит мир спасённый».


На эти мероприятия приезжают туристические группы, сформированные турфирмами Смоленской области. Они участвуют в фестивалях, конкурсах, покупают сувениры, изготовленные местными народными мастерами.


Литературно-песенный фестиваль «Катюша» в этом году посвящен 115-летию Михаила Исаковского. Его формат дополнен туристической составляющей: смоленская турфирма «Едем» и вяземская «Апельсин» набирают группы для поездки в поселок Всходы.


Помимо мероприятий фестиваля туристы побывают у памятника «Катюше» в деревне Знаменка Угранского района.



В 5 км от него установлен памятный знак батарее «Катюш» легендарного капитана Ивана Флёрова, который первым применил это оружие в бою и вместе с экипажем героически погиб в октябре 1941 недалеко от деревни Богатыри Знаменского района. Там также побывают туристы.



Среди участников фестиваля – делегации из многих районов Смоленской области, художественные коллективы, дети и подростки из лагерей отдыха и молодёжных организаций, предприятия торговли.


На основной площадке зрители увидят инсценировки песен на слова Михаила Исаковского и конкурс красоты «Катюша». Победительница конкурса на год станет рекламным лицом Угранского района – то есть лицом «Катюши» для всей Смоленщины и для всей России. Корона победительницы выполнена творческой группой в технологии «Вяземская стёка» под руководством знаменитого мастера-ювелира Михаила Попова.


В рамках проекта «Дорогами Катюши» на главной сцене фестиваля произойдёт традиционная передача Знамени Победы от Демидовского района, проводившего слёт партизан, Угранскому.


На фестивальной поляне будут развёрнуты подворья муниципальных образований и выделена особая поэтическая зона со свободным микрофоном для всех любителей поэзии.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно