Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Вашингтоне пройдут консультации по визовой тематике

08:07, 10 сентября 2003

Как сообщили в МИД России, на консультациях будут обсуждаться меры по улучшению ситуации с выдачей виз США российским гражданам. Ожидается, что российская сторона сообщит о своих претензиях, связанных с этим вопросом.

Как отмечают в российском МИД, в настоящее время число отказов при оформлении россиянами американских виз превысило 25% и имеет явную тенденцию к дальнейшему увеличению. Об этом свидетельствует возросший поток жалоб и обращений российских граждан по поводу неоправданно жесткой визовой практики американских властей. "Много претензий вызывают введенная недавно практика обязательных личных собеседований, а также длительные сроки рассмотрения визовых заявлений", - добавили в МИД. Особенные неудобства это нововведение доставляет россиянам, вынужденным приезжать на собеседование в Москву из других городов страны. "Подобная ситуация стопорит поступательное развитие российско-американских связей по многим направлениям сотрудничества, препятствуя расширению гуманитарных обменов между нашими странами", - считают в МИД РФ.

По мнению Москвы, действия Вашингтона в этой сфере приводят к безосновательному сокращению количества деловых, научных, туристических и иных поездок граждан России в США. Российская сторона надеется, что в ходе консультаций будут найдены пути улучшения визовой политики США в отношении россиян. В качестве альтернативы жестким мерам контроля в визовой сфере российские спецслужбы готовы предоставлять американской стороне информацию о подозрительных лицах, желающих получить визы. "Обмен разведанными о террористических организациях и организованной преступности между нашими службами безопасности, создание совместных баз данных, содержащих информацию о нелегальных иммигрантах и преступлениях, тесное сотрудничество между нашими правоохранительными органами, представляют собой гораздо более эффективные меры сдерживания потенциальных террористов, нежели хаотичные собеседования с законопослушными гражданами", - считает посол России в Вашингтоне Юрий Ушаков. (РИА "Новости")

Обсудить в telegram

вам может быть интересно