Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Продолжаем расхлебывать «субботнюю» кашу

08:07, 10 сентября 2003

Как мы уже сообщали, в субботу, 6 сентября, не состоялся рейс FRT 6573/74 в Хургаду авиакомпании «Аэрофрахт». Вылет Ту-154 планировался из «Домодедово» в 14.15, однако накануне ГСГА отозвало свидетельство эксплуатанта перевозчика за нарушения правил выполнения полетов.

Несмотря на то, что заказчик рейса компания "МТК-Виктори" утверждает, будто все «субботние» туристы уже доставлены в Хургаду, а отдохнувшие оттуда вывезены, туроператоры все еще продолжают расхлебывать эту кашу. RATA-news известно, что еще вчера как минимум три московские турфирмы продолжали решать вопросы отправки и вывоза своих клиентов, причем за свой счет. Некоторые застрявшие в Москве туристы от поездки отказываются. Понятно, что в подробности происшедшего они вдаваться не желают, всю вину сваливают на фирму, продавшую им путевку, и с различной степенью агрессии требуют немедленного возврата стоимости тура. Более того, подобную позицию заняли некоторые турагенты, обвиняя операторов во всех смертных грехах вплоть до кражи денег, предназначенных для оплаты отелей и перелета до Хургады.

Между тем, ни одна из попавших в эту историю турфирм, среди которых есть имена весьма известные, не пытается скрыться от клиентов или агентов и занимается решением возникшей проблемы. Собственно, не скрывается и организатор несостоявшейся перевозки «МТК-Виктори», от которой операторы ждут возврата хотя бы стоимости авиабилетов из Москвы в Хургаду и обратно. Хотя в разговоре с корреспондентом RATA-news генеральный директор «МТК-Виктори» Георгий Миндадзе честно признался, что пока не готов обсуждать тему финансов.

По словам генерального директора компании «Римские каникулы» Светланы Муратовой, все оплаты за отели в Хургаде и авиаперелет фирмой были произведены вовремя и полностью. Поэтому немедленно вернуть клиентам все требуемые суммы фирма не может и будет делать это постепенно. Тем более что в первую очередь необходимо вывезти из Хургады застрявших там людей. «Субботняя отмена рейса стала для нас такой же неожиданностью, как и для туристов, - говорит Светлана. - Мы заверяем партнеров и клиентов, что не отказываемся от взятых на себя обязательств и прикладываем все усилия для решения возникшей проблемы».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно