Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мировому туризму пророчат бурный рост доходов

08:07, 10 сентября 2003

Доходность мирового туризма в ближайшие 15 лет по оценке экспертов вырастет в 2-2,5 раза. Об этом вчера в Санкт-Петербурге на встрече с журналистами в пресс-центре АБН заявил генеральный директор Фонда федеральных и региональных программ Андрей Снегирев. По его словам, такой бурный рост возможен благодаря активизации процесса мировой глобализации, роста доходов населения и значения культурного развития, а также благодаря росту спроса на туризм и эффективности отрасли.

В основном, доходы отрасли во всем мире формируются за счет дополнительных услуг (70%), и только 30% составляют основные продажи (питание, проживание, основные экскурсии). Как сообщил г-н Снегирев, в Санкт-Петербурге ситуация совершенно противоположная. 80% приходится на основные продажи, при этом половина средств тратится на проживание. По данным Андрея Снегирева, турист во всем мире тратит примерно $300-500 в день в месте пребывания, в Петербурге же этот показатель составляет только $100 долл. По словам г-на Снегирева, невысокая эффективность отрасли туризма в городе объясняется отсутствием качественного турпродукта, коротким сезоном посещения, краткосрочностью визитов (до трех дней). Из-за плохой организации инфраструктуры 90% туристов посещают Санкт-Петербург только один раз.

Для решения проблемы, по мнению г-на Снегирева, необходима координация усилий законодательной исполнительной власти, а также научного и бизнес-сообщества, и разработка единой программы развития туризма на долгосрочную перспективу. Существующая городская программа, рассчитанная до 2005 г., не соответствует требованиям времени и не содержит конкретных идей и инструментов, заявил Андрей Снегирев. Он отметил, что в результате в прошлом году Санкт-Петербург посетило только 3,5 млн. туристов, в то время как сопоставимые с ним по площади Лондон и Париж – 200 млн. туристов каждый.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно