Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Въездной поток в Россию растет и качественно меняется

09:52, 10 сентября 2012

С января по июнь 2012 года иностранные туристы совершили 993,4 тыс. поездок в Россию. Согласно данным Росстата, рост по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 21,6%. Однако первая половина года – не самое показательное время для въездного туризма, и операторы рассчитывают, что результаты лета и осени не только закрепят, но и улучшат эти показатели. По общему мнению, сезон-2012 – явно не худший, хотя на отдельных направлениях он складывается очень непросто и требует от принимающих компаний буквально филигранной работы.

Рост основных въездных рынков не превышает среднего показателя: Германия выросла на 22,4% – до 143,7 тыс. прибытий, удержав лидерские позиции. Поток из США стал на 21,4% больше (63,5 тыс. прибытий), Франция выросла на 20% (51 тыс.), Великобритания на 24% (50,8 тыс.). Из европейских стран, согласно Росстату, подросли также Италия, Швейцария, Австрия. Лишь Испания показала спад в 7%.

Генеральный директор компании «Тари тур» Марина Левченко полагает, что европейский экономический кризис в той или иной степени задел все рынки, но испанцы переживают его болезненней других. «Немцы тоже чувствуют кризис, для них, например, сейчас еще больше, чем раньше, важна цена. Но московские отели стали проводить более грамотную ценовую политику, стало больше строиться недорогих трехзвездочных отелей, и немцы поехали активнее», – пояснила г-жа Левченко. Американцы, по ее словам, также «забыли» про кризис и отправились путешествовать. «Британский поток вырос, в основном, за счет школьных и студенческих групп, которых мы принимаем в большом количестве», – рассказала Марина Левченко RATA-news.

Глава компании «Свой ТТ» Сергей Войтович уверен, что Испанию подрубил совсем не европейский кризис, а российский визовый центр – с его появлением испанцам на оформление визы стало требоваться больше и времени, и денег. «Это страшно тормозит поток. Причем, на следующий год мы по той же причине недосчитаемся туристов из Франции», – пояснил он.

Генеральный директор компании Tsar Voyages Елена Ларди также отметила, что с началом работы визового центра во Франции процедура получения виз только ухудшилась. «Виза подорожала. К тому же, если раньше консульство оформляло визы за один день, то теперь мы ждем в среднем дней десять. В очень редких случаях и с большим трудом удается получить визу за более короткий срок. Такая ситуация делает невозможным продажи туров в последнюю минуту», – сказал г-жа Ларди. Улучшить ситуацию, по ее словам, можно, предоставив французским компаниям, которые специализируются на путешествиях по России, возможность получать визы для своих клиентов в упрощенном порядке. «Вообще у российского въездного туризма масса других проблем, кроме визового центра. Например, высокие цены. Тур в Россию стоит в среднем €1-1,2 тыс. на человека в неделю, для большинства туристов это дорого», – пояснила Елена Ларди.

В компании «Райзебюро Вельт», которая занимается, в основном, MICE-туризмом, зафиксировали прирост объема деловых поездок практически на уровне показателей Росстата по въезду. «Поставщиками туристов и на этот раз стали страны Европы, среди которых особенно заметны Великобритания и Бельгия, а также США», – отметила исполнительный директор Лариса Зазулина. География деловых мероприятий совпадает с направлениями общего турпотока – это Москва и Санкт-Петербург. В последнее время все чаще востребованы туры в комбинации с поездкой в Казань или Нижний Новгород, где идет активное строительство новых гостиниц.

Однако некоторые операторы сомневаются в корректности данных Росстата по Европе. «Цифры точно должны быть ниже. Вот, например, по Германии рост есть, но не такой большой. Думаю, причина высоких показателей в том, что из-за сложности оформления бизнес-визы деловые люди стали чаще делать туристическую, чистых же туристов прибыло несильно», – убежден Сергей Войтович.

Вице-президент компании «Интурист» Николай Какора с росстатовскими цифрами по Европе не согласен решительно. «Думаю, самое большее, на что мы можем рассчитывать, – это уровень прошлого года. Европейцам сейчас некогда думать о туризме, они полны забот о том, как прожить. Мы вообще на Европу не ставим. Увеличение по финансам и количеству обслуженных клиентов нам дают Китай, Иран, Ирак и безвизовые страны Латинской Америки», – рассказал он RATA-news.

Иран и Ирак пока погоды на российском рынке не делают, а вот увеличение числа туристов из Китая и Латинской Америки зафиксировали во многих компаниях. Успехи Китая операторы объясняют ростом доходов населения и государственной политикой. «Партия сказала «надо», они распределились по направлениям – и едут. Тем более что сейчас в Китае идет большая реклама нашей страны в связи с годом России», – заметил Сергей Войтович. Николай Какора полагает, что дело не только в партии. «Едут, потому что хотят знать своего ближайшего соседа, – сказал он. – Причем, лицо китайского туризма изменилось. Сейчас едут, так сказать, «хорошие» туристы, готовые платить за дополнительные и более качественные услуги, за классные отели, интересные программы».

Более чем на треть за январь-июнь вырос турпоток из такой далекой страны, как Бразилия. Он по-прежнему невелик (10 тыс. прибытий), однако уже вполне сопоставим с числом туристов, например, из Австрии, Швейцарии и даже соседней с нами Эстонии. Помимо роста благосостояния самих бразильцев и отмены виз, этому способствовал прямой рейс «Трансаэро» в Рио-де-Жанейро. В итоге нынешние цифры по въезду из Бразилии втрое выше аналогичных показателей за 2008 год. Вместе с Бразилией на российском рынке зажглось еще несколько ярких звездочек: Индия, которая выросла в этом году более чем вдвое (+124%), а также Австралия (+56%) и Турция (+46%).

«Поток из Индии действительно вырос и вырастет еще, – соглашается Марина Левченко. – В стране уже сейчас можно отнести к среднему классу примерно 300 млн. человек, и они готовы тратить деньги на путешествия. В Москве их не устраивает дефицит индийских ресторанов – наша еда им не подходит, а те рестораны, что специализируются на индийской кухне, очень дороги». Николай Какора более осторожен в оценках: рост по Индии есть, но цифры слишком завышены. «Индийцы, конечно, интересуются Россией, они даже едут в ознакомительные туры. Мы им все показываем, рассказываем, а они потом свои группы отправляют напрямую в отель», – посетовал он.

Поток из Австралии, по словам туроператоров, стабилен. К нам едут не бизнесмены, а настоящие туристы – отправляясь на месяц в Европу, они часто транзитом заезжают в Россию. Однако, по словам г-на Войтовича, данные Росстата о росте более 50% тоже кажутся завышенными, более реальна цифра в 20-25%.

Туристов из Турции к нам за январь-июнь 2012 года приехало почти втрое больше, чем за тот же период в 2009 году – 46,6 тыс. против 17 тыс., почти столько же, сколько, например, из Италии (47,7 тыс.). Не все операторы уверены в точности подсчетов Росстата, однако сомнений в том, что после отмены визового режима к нам активно поехали из Турции именно туристы, уже нет. Чаще всего жители этой страны приезжают в Россию в межсезонье, потому что летом сами обслуживают туристов. Едут на выходные, смотрят Москву, Петербург, недавно открыли для себя еще и Казань. Причем, нередко это поощрительные поездки, которыми турецкие компании– работодатели награждают своих сотрудников.

Хороший прирост (+24%) дал в первой половине 2012 года Израиль. Среди основных причин роста операторы указывают отсутствие виз и хорошее воздушное сообщение между нашими странами. Правда, по их словам, подавляющая часть этого возросшего потока приезжает в Россию, минуя турфирмы.

Японских туристов в России также стало больше (+42%). Директор представительства компании Tumlare Corporation Елена Русова согласна с этой цифрой. По ее словам, японский поток возвращается на российский рынок после разрушительного цунами. «У нас пока нет статистики, но туристов из Японии было в этом году больше, чем раньше, – рассказал RATA-news директор компании «Турдепо» Алексей Жегалов. – Не уверен, что это повторится на следующий год, потому что по отелям Золотого кольца, на котором мы обслуживаем японцев, было слишком много нареканий. К сожалению, сезон оказался богатым и на туристов, и на проблемы». В компании «Свой ТТ» также зафиксировали рост спроса со стороны японских туристов, в «Интуристе» – лишь уровень прошлого года.

Среди стран, заметно снизивших въезд в Россию, числятся Финляндия (-10,3%), Эстония (-13,6%) и Дания (-22,4%). Первые две страны, как полагают операторы, пали жертвой российских визовых центров, третья – собственных экономических проблем и отсутствия рекламы России как направления отдыха. По словам директора московского департамента компании Fremad Russia Нины Тихонцевой, жители стран Северной Европы вообще стали меньше ездить в Москву. «Подавляющая их часть едет в Санкт-Петербург, но в целом, поток организованного туризма, как мне кажется, упал. В последние годы увеличивается доля самостоятельных поездок в Россию: и сами туристы бронируют в интернете, и многие западные компании выходят на наши отели напрямую», – пояснил она.

 

Любовь Булгакова, Нина Егоршева, Светлана Ставцева, RATA-news

 

 

Въезд иностранных туристов в Россию в I полугодии 2012 г.

(тыс. поездок)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно