Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сбербанк планирует новые инвестиции в туркомплекс «Манжерок» на Алтае

05:25, 10 сентября 2019

На подконтрольном Сбербанку горнолыжном комплексе «Манжерок» на Алтае в субботу введена в эксплуатацию новая канатная дорога гондольного типа, сообщает «Интерфакс». В проект инвестировано 1,4 млрд рублей, заявил глава Сбербанка Герман Греф во время открытия канатной дороги.

Более 80 закрытых восьмиместных кабин на канатной дороге смогут перевозить 2,4 тыс. человек в час. Подъем на гору Малая Синюха высотой 1,2 тыс. метров займет чуть менее девяти минут, ранее на это уходило до получаса.

Изначально канатную дорогу планировали запустить в ноябре, но из-за оперативной работы подрядчика «Доппельмайр Раша» (дочерняя компания австрийского Ropetrans International GmbH) сроки были сокращены.

Сбербанк в дальнейшем планирует модернизировать горнолыжный комплекс, построить гостиницу, ресторан и смотровую площадку. «В этом году, по прогнозам, 220 тыс. человек посетит «Манжерок». Это примерно 10% всего потока Горного Алтая. Мы планируем расширить мощности комплекса до 800 тыс. гостей в год, то есть в четыре раза увеличиваем поток в течение 4-5 лет», – сказал Герман Греф.


Летом банк приступил к проектированию стеклянной смотровой площадки, которая через 2,5-3 года будет построена на вершине Малой Синюхи. Инвестиции оцениваются в 1,5 млрд рублей. Внутри смотровой площадки разместится ресторан. Также у подножия горы будет построен отдельный ресторан и гостиница.

Помимо этого, Сбербанк намерен совместно с правительством Республики Алтай реализовать проект оснежения склона Малой Синюхи. Предполагается, что система заработает к следующему горнолыжному сезону.

Вторым этапом станет восстановление озера Манжерокское. «Мы видели, в каком состоянии озеро. Федеральные средства освоены, а озеро привели к экологической катастрофе», – продолжил г-н Греф.

Сбербанк также намерен договориться с авиакомпанией «Победа» о сохранении зимних рейсов из Москвы в Горно-Алтайск.

«Победа» с 29 сентября планирует прекратить полеты из Москвы в Горно-Алтайск. Регулярные перевозки по этому маршруту три раза в неделю авиакомпания открыла с 16 июля. Таким образом, на направлении Москва – Горно-Алтайск вновь будет работать только один перевозчик – авиакомпания «Сибирь».

Аэропорт Горно-Алтайска был реконструирован за 1 млрд рублей и в декабре 2011 года возобновил деятельность после 20-летнего перерыва в работе, прямое сообщение с Москвой впервые в истории региона открыто в мае 2012 года.

Горнолыжный комплекс «Манжерок» расположен в Майминском районе Республики Алтай у подножия горы Малая Синюха.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно