Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Греция: диалог не состоялся

00:00, 10 октября 2000

Как мы уже сообщали (RATA-news №137 от 09.10), в консульстве Греции в Москве сложилась критическая ситуация по оформлению документов российских туристов. За четыре дня со 2 по 5 октября генеральный консул Александрос Катранис четырежды менял правила сдачи документов на визы и резко ограничил количество принимаемых паспортов, не предупредив об этом туристические фирмы. Кроме того, генконсул объявил, что все соискатели визы в Грецию, независимо от места жительства, обязаны явиться на персональное собеседование.

Вчера для обсуждения сложившейся ситуации в РАТА собрались руководители более 30 турфирм, работающих на греческом направлении. На встрече присутствовали заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре и туризму Елена Драпеко, депутат Госдумы Юрий Родионов, заместитель директора Департамента туризма Минэкономразвития РФ Александр Сорокин, советник отдела Европы МИД РФ Александр Пикалев, журналисты. Председательствовал на встрече вице-президент РАТА Владимир Канторович. Разумеется, был приглашен и генеральный консул Греции г-н Александрос Катранис, но ни сам генконсул, ни сотрудники консульства не нашли времени для разговора с директорами российских и греческих турфирм. Не пришел и руководитель туристического офиса Греции в России г-н Алексис Хатзис.

По словам туроператоров, у них «земля горит под ногами», поскольку г-н Катранис объявил, что, в связи с нехваткой сотрудников, консульство готово принимать у турфирм не более 150 паспортов в день. При том, что сейчас, в межсезонье, на чартерных и регулярных рейсах в Грецию еженедельно отправляются не менее 2 тысяч человек. И если продажу туров остановить можно, чтобы не создавать форс-мажора в отношении клиентов, то что делать с оплаченными самолетами и отелями? По подсчетам генерального директора компании «Музенидис тур» Владимира Музенидиса, завтра, 11 октября, чартерный рейс на Салоники улетит с загрузкой минус 25%, 15 октября – минус 90%, 18-го – минус 100%. Кто будет возмещать эти потери? Руководители турфирм убеждены, что, ограничив прием документов, генконсул по непонятным причинам фактически ввел квоту на посещение Греции российскими туристами. Доходит до абсурда: по словам Юлии Пичугиной из компании «Вояж тур клуб», из 25 подготовленных пакетов у них приняли только 12. В это число не попали документы супруга одной туристки, тем не менее, взять 13-й паспорт в консульстве отказались. Большинство присутствующих на встрече недоумевали, как можно вводить 100-процентное собеседование, если не хватает сотрудников для обработки документов? Судя по тому, что в греческом консульстве в Санкт-Петербурге никакое собеседование не введено, действия г-на Катраниса – скорее чиновничий произвол, а не государственная политика Греции. Особенно, если учесть, что в нынешнем году, по сравнению с докризисным периодом 1998-го, поток российских туристов в эту страну сократился почти на 50%. Между тем, еще 14 февраля нынешнего года, на своей первой встрече с представителями турбизнеса России, генконсул обещал заранее сообщать фирмам обо всех планируемых нововведениях.

 Генеральный директор компании «Маяк» Леонид Беленький сообщил, что г-н Катранис ни разу не высказывал турфирмам претензии в том, что их клиенты остаются в Греции на нелегальную работу. Впрочем, как выяснилось, ни у кого из присутствующих на встрече таких случаев и не было. Те, то намереваются остаться в Греции, чаще оформляются как частные лица и не через турфирмы. Теперь же, по мнению генерального директора компании «Амботис» Димитриса Теодоридиса, процент нелегалов будет расти, поскольку уменьшается количество настоящих туристов. Также крайне редко бывают случаи, когда человек, получивший греческую визу, едет не в Грецию, а в другую страну Шенгенского соглашения.

 Директор компании «Русский Холидей» Виктор Загребин выразил мнение, что политика генконсула бьет по экономике не только российских, но и греческих предпринимателей. Разумеется, сейчас большие финансовые потери понесут отели, принимающие туристов из России, гиды и вся туристская инфраструктура страны. Но это еще не все. Как известно, после экономического кризиса в России греческие меховщики оказались на грани разорения, поскольку резко упал спрос на их продукцию, ориентированную на российский рынок. В этой ситуации правительство Греции сочло необходимым поддержать своих производителей. Им было разрешено выплачивать уже взятые кредиты с отсрочкой и небольшими суммами, а новые выдавали на весьма льготных условия. Кроме того, производители шуб были освобождены от обязательных отчислений из фонда заработной платы. В 1999 году Европейский Союз выделил Греции деньги на рекламу меховых изделий. Сейчас, когда почти 30% российских туристов снова едут в так называемые шубные туры, становится очевидным, что политика г-на Катраниса явно расходится с государственной. В минувшую пятницу президент расположенного в Касторье крупнейшего центра торговли меховыми изделиями “Эдика” Николаос Зулумис направил г-ну Катранису письмо. В нем содержится убедительная просьба не срывать только-только восстановившийся спрос россиян на продукцию греческих меховщиков. Кроме того, партнеры российских турфирм в Греции обращаются в МИД страны с просьбой повлиять на ситуацию с оформлением виз, сложившуюся в генконсульстве в Москве.

Присутствующие на встрече официальные лица полностью поддержали руководителей российских и греческих турфирм и пообещали приложить все усилия, чтобы решить проблему с помощью дипломатических и межпарламентских связей. РАТА направила соответствующие письма в Посольство Греции в России и в МИД РФ. К освещению ситуации на греческом направлении подключились информационное агентство «Интерфакс», радиостанции «Эхо Москвы», «Наше радио», газеты «Ведомости», «Коммерсант», «Московский комсомолец», «Иностранец», «Новые Известия», туристическая пресса, телеканалы НТВ, РТР, Рен-ТВ, ТНТ. О развитии событий мы будем рассказывать.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно