Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Калининград станет транспортным мостом

08:07, 10 октября 2001

К 2005 году Калининград станет транспортным мостом между Россией и Европой, заявил губернатор области Владимир Егоров. Здесь предусматривается сооружение нового пограничного перехода на польско-российской границе "Жеготки - Мамоново-2". Необходимую для его строительства сумму около $80 млн. Польше пообещал выделить Европейский банк реконструкции и развития. Предполагается, что, в отличие от ныне действующих КПП, этот переход будет обсуживаться польскими и российскими пограничниками совместно, что значительно ускорит прохождение грузов и пассажиров.

К 2005 году, когда новый КПП введут в строй, российская сторона должна завершить восстановление 42-километрового участка проходящей по территории области бывшей автомагистрали - "берлинки", которая до войны соединяла Кенигсберг со столицей Германии. После окончания этих работ новый погранпереход будет способен пропускать ежегодно 1,8 млн. легковых и 300 тыс. грузовых автомобилей, а также 30 тыс. автобусов.
 Аналогичную работу планируется провести и в направлении Литвы. В частности, предполагается, что российская сторона модернизирует и расширит пропускную способность федеральной автомагистрали Калининград - Нестеров - госграница, а Литва возведет погранпереход на участке Советск - Панемуне и мост через реку Неман. Через них и пойдет транспортный поток, который сейчас направляется по знаменитому мосту Королевы Луизы - историческому памятнику наполеоновской эпохи. Кроме того, как рассказал калининградский губернатор, уже со следующего года возобновится движение железнодорожного экспресса Калининград - Берлин, прерванное полтора года назад по инициативе польской стороны.

"Все эти проекты уже согласованы правительствами России, Польши и Литвы и будут реализовываться совместно, - подчеркнул Владимир Егоров. - В итоге Калининград должен стать тем транспортным мостом между Западом и Востоком, о котором прежде говорилось лишь гипотетически".

Обсудить в telegram

вам может быть интересно