Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На направлении ОАЭ – затишье

08:07, 10 октября 2001

Процесс падения мирового туристического рынка, начавшийся после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, похоже, коснулся и до России. Туроператоры по Объединенным Арабским Эмиратам признают не только затишье спроса на этом направлении, но и отказы от туров. Собственно, россияне держались до последнего: пугливые западные туристы начали аннулировать свои туры в ОАЭ практически сразу после трагедии в США. Отели Эмиратов формально цены не снижают, но, чтобы заполнить освобождающиеся места, рассылают российским туроператорам спецпредложения. Например, обещают полный пансион заплатившим только за завтрак, дополнительные бесплатные ночевки и прочие блага, которые в какой-то момент даже слегка подогрели спрос наших туристов на это направление отдыха. Каплей, переполнившей чашу терпения россиян, стали военные действия США в Афганистане.

По подсчетам генерального директора компании «АРТ-тур» Дмитрия Арутюнова, на каждые 3-4 бронировки идет 1 аннуляция. Масла в огонь, видимо, подлила авиакомпания «Сибирь», которая, как мы уже сообщали, на две недели отменила рейсы в Дубаи. Впрочем, по мнению представителя в Москве Департамента туризма и коммерческого маркетинга (ДТКМ) Дубая Сергея Канаева, такое решение вызвано, скорее, чисто психологическими причинами, связанными с недавней катастрофой самолета Ту-154. Тем более что «Аэрофлот» летает в Эмираты без изменения расписания и по тем же воздушным коридорам.

Между тем, в Эмиратах все спокойно. Мы уже рассказывали, как велика роль США в экономике ОАЭ. В Абу-Даби и Дубае проживают тысячи американских специалистов со своими семьями, работают сотни крупных американских компаний. Было бы абсурдным считать, что власти США могут начать какие-либо действия против Эмиратов. Несмотря на отказы западных туристов, загрузка отелей там неплохая. В Дубае, например, на неделе с 22 по 28 сентября, то есть еще до начала зимнего сезона, средняя загрузка гостиниц 5* была 53,1%, 4* - 57,08%, 3* - 60, 63%, 2* - 64, 74%. Средняя загрузка отелей всех категорий составила 58,59%.

Эти данные туроператоры получили вчера на совещании в московском представительстве ДТКМ Дубая, где присутствовали представители фирм «АРТ-тур», «Спейс-тревел», «Спектрум», «Роял Парк», «Рассвет», «Европа-2000» и другие. Подробно обсудив положение дел на направлении, операторы решили довести до сведения туристического рынка, что драматизировать ситуацию оснований нет, никакой опасности, ни внешней, ни внутренней, в Эмиратах и, в частности, в Дубае не существует. Как сообщил нам Сергей Канаев, вся работа ДТКМ по продвижению Дубая остается на прежнем уровне, ее объемы не сокращаются ни в России, ни в других странах. Тем не менее, туроператоры не скрывают, что их беспокоит ситуация с продажей туров в ОАЭ. Делать прогнозы никто не рискует, но большинство считают, что сейчас самое главное - убедить потребителя в полной безопасности отдыха в Эмиратах.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно