Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

РСТ создает Центр подготовки кадров

08:07, 10 октября 2002

По инициативе Департамент образовательных программ и стандартов профессионального образования Министерства образования РФ при непосредственном участии РСТ создается Центр подготовки кадров «Туриндустрия». Этот вопрос обсуждался на очередном заседании Президиума РСТ. Докладчиком выступал преподаватель кафедры географии мирового хозяйства и отделения международного туризма географического факультета МГУ им. Ломоносова Кирилл Кружалин. К слову, 27 сентября с.г. г-н Кружалин стал лауреатом премии «Путеводная звезда» за лучший туристский учебник года. Он имеет практический опыт работы в туризме, поскольку в течение 4 лет возглавлял туристическую компанию.

Как сказал в своем выступлении Кирилл Кружалин, необходимость создания Центра обусловлена острой потребностью в профессиональной переподготовке и повышении квалификации кадров, занятых в индустрии туризма. В настоящее время более 100 высших учебных заведений России готовят специалистов по двум специальностям - «Социально-культурный сервис и туризм» (более 90% вузов) и «Менеджмент организации (специализация - туризм)». В ряде классических университетов готовят специалистов в рамках специальности «География» по специализации «Страноведение и международный туризм». При этом следует отметить, что экспертами отмечается низкий уровень практической подготовки выпускников, что требует их доучивания непосредственно во время работы. Около 70-80% сотрудников турфирм не имеют специального профессионального образования в этой отрасли, что сказывается на качестве предоставляемых услуг и влияет на развитие российского туррынка в целом.

Заниматься переподготовкой кадров могут, в соответствии с Законом РФ, лишь те учебные заведения, которые имеют лицензию на образовательную деятельность по туристским специальностям. А выдавать дипломы, свидетельства, удостоверения (сертификаты) государственного образца имеют право вузы, прошедшие аккредитацию. Как сказал в своем выступлении г-н Кружалин, РСТ является одним из наиболее авторитетных органов, способных определить требования к содержанию и качеству подготовки специалистов. Именно поэтому Министерство образования считает возможным рекомендовать РСТ к участию в организации образовательного учреждения, которое смогло бы обеспечить высокий уровень подготовки и переподготовки кадров для рынка туриндустрии.

По мнению Кирилла Кружалина, организация соответствующего вуза при наличии уже сложившейся сети подобных учебных заведений в настоящее время является дорогостоящим и трудоемким процессом. Необходимо учебное здание с соответствующим аудиторным фондом, наличие библиотеки с библиотечным фондом, обеспечивающим студентов учебной литературой по всем дисциплинам в соответствии с образовательным стандартом. Также должен быть постоянный штат преподавателей (в первый год – не менее 15%, а через 5 лет - не менее 40%) и соответствующая образовательному стандарту материально-техническая база для проведения лабораторных и иных работ.

Практика показывает, что для открытия вуза и оформления соответствующей документации требуется от одного до двух лет, а на последующее получение аккредитации – 7 лет. Поэтому предлагается иной путь решения вопроса подготовки квалифицированных кадров для туриндустрии: создание «Центра подготовки кадров «Туриндустрия» в структуре Гуманитарно-экономического и информационно-технологического института, созданного на основе соучредительства Международного гуманитарного общественного фонда «Знание» и РСТ.

 Гуманитарно-экономический и информационно-технологический институт функционирует с 1996 г. Учрежден Международным гуманитарным общественным фондом «Знание», имеет лицензию на образовательную деятельность и свидетельство государственной аккредитации, что дает ему законное право осуществлять выдачу дипломов государственного образца. Основным видом образовательной деятельности института являются очно-заочные формы высшего дополнительного образования по разным направлениям, в том числе менеджмент, бухучет,

Обсудить в telegram

вам может быть интересно