Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новый консул Эстонии: «Я мало чего боюсь»

08:07, 10 октября 2007

Вчера в посольстве Эстонии в Москве состоялась встреча ведущих туроператоров направления с директором консульской службы Эриком Сийгуром (фото), который заступил на эту должность в августе с.г. Также присутствовал глава представительства Enterprise Estonia/Estonian Tourist Board Георг Пославски, инициировавший встречу.

С 1 января 2008 г. Эстония вступает в Шенгенскую зону и начинает выдачу шенгенских виз. Эрик Сийгур пока не подтвердил распространенную многими изданиями информацию о том, что девять новых членов Евросоюза смогут присоединиться к Шенгенскому соглашению раньше запланированного срока - с 21 декабря. Действительно, как заявлял Руи Перейра, министр внутренних дел Португалии, председательствующей в Евросоюзе, все необходимые проверки и согласования завершены. Однако окончательное решение о расширении Шенгенской зоны должно быть официально принято министрами стран ЕС лишь 11 ноября с.г. Напомним, что предусмотрено открыть морские и сухопутные границы, а в аэропортах паспортный контроль сохранится до марта будущего года. Словакия, Словения, Венгрия, Чехия, Польша, Мальта, Латвия, Литва и Эстония могут отменить пограничный контроль на общих границах.

Как сообщил г-н Сийгур, с вступлением в Шенгенскую зону Эстония не будет ужесточать процедуру оформления виз. Не планируется и изменений в пакете документов. «Мы уже несколько лет работает по требованиям Шенгена», - пояснил консул. Кроме того, он довел до сведения туроператоров, что с 1 октября введена новая система обработки документов на визы. Пока идет ее освоение, консульство вынуждено увеличить срок оформления с 4 до 7 дней. В идеале, по словам г-на Сийгура, на доводку системы должно уйти недели две. Кроме того, в будущем планируется заполнение анкет в электронном виде. Отвечая на вопросы туроператоров, г-н Сийгур подчеркнул, что посольство Эстонии открывать визовый центр не намерено.

Разговор с консулом был доброжелательным и неформальным, однако туроператоры не упустили возможность выразить новому консулу свое беспокойство по поводу проблем на эстонском направлении. Поднимался вопрос о необходимости открытия отдельного оперативного окна или хотя бы выделения специального промежутка времени для приема документов от турфирм. Консульство Эстонии – одно из немногих в Москве, где курьеры до сих пор стоят в общей очереди с частными лицами. Просьба высказывалась в течение встречи неоднократно и настойчиво, так что, в конце концов, г-н Сийгур обещал подумать. Это особенно актуально именно сейчас, когда увеличился срок оформления документов - соответственно сразу образовалась очередь в консульство и появились списки на сдачу документов.

Еще одна проблема, которая очень беспокоит туроператоров – большое количество отказов заявителям до 30 лет. Известны случаи, когда визы не смогли получить молодожены, купившие свадебный тур в Эстонию. С одной стороны, понятно, что сложности связаны с известными политическими событиями весной этого года. А с другой, перед туроператорами стоит проблема восстановления туристического спроса на Эстонию, в котором, по идее, должна быть заинтересована и эстонская сторона. Эрика Сийгура даже прямо спрашивали: есть ли смысл сейчас вкладываться в направление? Единственное, что мог сказать на это консул: «Не все зависит от нас. Но мы постараемся быть максимально лояльными, понимая, что вы вкладываете реальные деньги в нашу страну». 

Летний сезон в Эстонии у всех туроператоров ушел в минус. Это констатирует и эстонская статистика, которую привел Георг Пославски: апрель – минус 13% по сравнению с этим же месяцем прошлого года, май – минус 36%, июнь – минус 37%, июль – минус 30%. Данных на август пока нет, однако операторы говорят, что в конце лета Эстония продавалась уже неплохо. Это, в частности, подтверждается цифрами авиакомпании Estonian Air, которые огласила менеджер по продажам и маркетингу Елена Лебедева. В мае с.г. пассажиропоток на Эстонию снизился на 28%, в июне – на 30%, в июле – на 37%. А в августе продажи авиабилетов увеличились сразу на 38% по сравнению с этим же периодом 2006 г.

«В августе клиенты ехали в Эстонию неплохо, - говорит генеральный директор компании «Лас-Флорес» Денис Котов. – Но, конечно, мы планировали отправить туда гораздо больше туристов. Лето полностью потеряно, остается надежда на Новый год»

Новый год и Рождество – особая забота туроператоров по Эстонии. Как известно, этот период всегда вызывал резкий всплеск спроса, в частности, на Таллинн. На нынешние праздники туроператоры тоже взяли немало мест в гостиницах города. И все же особое отношение консульства к молодежи заставляет их быть осторожнее. «Под новогодние и рождественские программы мы взяли процентов на 10 мест меньше, чем в прошлом году. И отказались именно от гостиниц 2-3*, которые всегда пользовались популярностью у молодежи, - говорит Денис Котов. – Продажи на Новый год идут, некоторые программы полностью закрыты. Но в октябре прошлого года мы продавали до 20 путевок в день, а сейчас – не больше 7-10».

Компания «Жаркофф-тур» рискнула на этот Новый год взять столько же мест, сколько на прошлый, в том числе специально для молодежи в гостинице Rival Inn Tallinn, которая находится рядом со Старым городом. «В прошлом году на этот момент мы продали примерно 20% праздничных туров. А в этом - можно считать, что продажи вообще не идут, - сказал RATA-news генеральный директор фирмы Андрей Жарков. – Молодые люди к нам обращаются, но прежде всего спрашивают: есть ли гарантия, что мы получим визы? И что мы можем им ответить?» По мнению г-на Жаркова, консульство должно приложить максимум усилий, чтобы облегчить процедуру получения виз для клиентов турфирм, в том числе молодых людей: «Основной поток в Эстонию делают турфирмы. Наши клиенты тратят в этой стране немалые деньги. Поэтому я считаю, что эстонские власти должны идти навстречу российскому турбизнесу в вопросах визовых формальностей».

 А вот компания «Лабиринт» рассчитывает на увеличение новогодних продаж – даже по сравнению с 2006 годом. И, как обычно, взяли несколько вагонов на чартерном поезде в Таллинн. «Продажи у нас идут, но примерно на уровне Латвии, хотя обычно Эстонию покупали активнее, - рассказывает руководитель отдела Константин Горин. – Думаю, когда у всех турфирм новогодний европейский продукт закончится, народ будет брать Эстонию». По мнению г-на Горина, эстонское направление должно быть востребовано, поскольку, помимо всего прочего, оно весьма привлекает ценами: «Пакет на четыре праздничных ночи в хорошем отеле 4* за 400 евро – это заметно дешевле, чем Новый год, например, в Финляндии». Кроме того, у «Лабиринта» рассчитывает на комбинированные туры Таллинн – Стокгольм и Хельсинки – Таллинн, которые всегда пользовались хорошим спросом. 

 Новый консул Эстонии Эрик Сийгур прибыл в Россию из Минска. По его словам, турпоток в Эстонию из Белоруссии почти никакой – «маргинальный». Тем не менее, г-н Сигур готов к сложной работе в России. «За моими плечами 11 лет адвокатской практики, - сказал он корреспонденту RATA-news. – Я мало чего боюсь». (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно