Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Когда замкнется «Золотое кольцо Москвы»

08:07, 10 октября 2008

Комитет по туризму города Москвы в рамках программы освещения перспектив развития туристско-рекреационной зоны «Золотое кольцо Москвы» организовал для представителей средств массовой информации встречу с куратором проекта, заместителем начальника управления территории «Китай-город» Василием Панкратовым.

Проекту «Золотое кольцо Москвы» в этом году исполнилось 10 лет. Решение о создании в историческом центре столицы культурной зоны с развитой многофункциональной инфраструктурой туристического сервиса было принято городским правительством в 1998 году. Пешеходные маршруты, обустройство которых является основной целью замысла, – всего их будет 14 – объединят более 100 памятников истории и культуры. Г-н Панкратов на вопрос о том, когда такое туристическое кольцо реально появится на карте Москвы, ответил: «Работы здесь на века хватит».

Потрудиться, действительно, предстоит немало. Маршруты «Золотого кольца Москвы» – это не легкая неспешная прогулка по размеченному пути, это – кропотливый труд по строительству новых объектов и реконструкции исторически сложившейся застройки, реставрации памятников и организации мест отдыха и развлечений, решению многочисленных довольно сложных и запутанных земельных и финансовых вопросов, а также проблем с собственниками и инвесторами. Собственно, иллюстрацией к разговору о том, сколько усилий, причем, очень осторожных, надо приложить, чтобы включить тот или иной объект в маршрут кольца, могло служить само место встречи журналистов с городским чиновником. Ресторан «Китайгородская стена», являющийся частью туристско-рекреационной зоны, в буквальном смысле слова находится внутри древней стены, отреставрированной и облагороженной. В висящих на кирпичной кладке аккуратных застекленных планшетах представлены обнаруженные при строительстве реальные свидетели жизни наших далеких предков – женские украшения, ключи, наконечники стрел.

Один из маршрутов кольца – под номером 13, по словам Василия Панкратова, на сегодняшний день представляет собой наиболее завершенное воплощение в жизнь расписанных на бумаге планов. Его общая длина – около километра. Проходит он по территории Якиманки и Замоскворечья, начинаясь от Болотной площади, далее через Лужков мост по Лаврушинскому переулку мимо Третьяковской галереи, заворачивает в Большой Толмачевский переулок и Ордынский тупик и заканчивается в Климентовском переулке, что между Большой Ордынкой и Пятницкой улицей. Здесь уже сделано почти все, что было намечено – восстановлена там, где она была, брусчатка, отремонтированы здания, ухожены газоны и скверы, открыты рестораны и кафе с меню на разных языках, установлены информационные щиты. Осталось совсем «немного» – построить на всем протяжении обогреваемые павильончики, чтобы можно было в холодное время погреться, вернуть божий вид великолепной церкви Климента, папы Римского, что в Климентовском переулке, построенной в стиле барокко в 1758-1770 годах, и восстановить возле нее сквер. Решение о выводе из храма книгохранилища, как сказал г-н Панкратов, уже принято.

Как пояснил Василий Панкратов, программа туристско-рекреационной зоны «Золотое кольцо Москвы» имеет необходимую финансовую поддержку, так на 2009 год в городском бюджете предусмотрено выделение 200 млн. рублей на предпроектные разработки остальных маршрутов. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно