Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Индия обещает облегчить визовый режим, туроператоры заняли выжидательную позицию

07:24, 10 октября 2013

Возможность поставить визу в аэропорту прибытия появится у россиян, отправляющихся в Индию. Местные власти пообещали существенно расширить список стран, граждане которых смогут получить разрешение на въезд таким способом. На сегодняшний день этим правом пользуются лишь 11 государств, причем из Европы в их число входят только Финляндия и Люксембург. В новый список, помимо нашей страны, включены США, Великобритания, Германия, Франция, Бразилия, Китай и другие. Также правительство Индии решило выдавать визы по прибытию всем гражданам, достигшим 60 лет. Предполагается, что в ближайшее время будет разработана электронная система для подачи заявок на визу самостоятельно через интернет.

Генеральный директор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная уверена, что облегчение визовых формальностей станет хорошим стимулом для роста турпотока на направлении: «У нас есть положительные примеры Турции, Египта, Таиланда. Упрощенная визовая политика этих стран дает возможность клиентам бронировать туры в последний момент, буквально накануне вылета. Это, естественно, увеличивает спрос». Однако, по словам г-жи Подгорной, пока обещания индийской стороны изменить визовый режим существую только в сообщениях прессы. Впервые об этом заговорили еще полтора года назад, но каких-либо официальных данных о сроках нововведения нет.

Сегодня без предварительного оформления визы наших соотечественников пускает только штат Гоа. Правда, туроператоры называют такой порядок полулегальным, поскольку миграционные службы аэропорта оставляют паспорт туриста у себя под залог в обмен на документ, разрешающий нахождение на территории штата в течение двух недель. За пределы Гоа выезжать при этом нельзя. Получение такой «визы» требует въезда и выезда в составе группы от четырех человек. Но бывали случаи, когда кто-то отставал от группы, и тогда проблемы возникали у всех туристов. Именно поэтому большинство турфирм все же предпочитает оформлять для своих клиентов въездные документы через консульство. При этом, по словам менеджера профильного отдела компании «Ванд Интернэшнл тур» Виктории Лепиной, нынешний процесс оформления индийской визы не доставляет особых неудобств: вся процедура укладывается в четыре дня, стоимость $75.

Что касается осенне-зимнего сезона на индийском направлении, он, по мнению большинства игроков рынка, проходит в штатном режиме. «Предыдущий сезон стал очень удачным для пляжного Гоа, сказалась неразбериха с Египтом. Надеемся закрепить прошлогодний результат», – пояснила руководитель отдела экзотики компании «Русский экспресс» Марина Заикина. По ее данным, неплохо уходят туры на середину октября, ноябрьские и новогодние праздники. Более того, продажи Нового года уже практически закрыты.

Виктория Лепина уточнила, что особенно хорошо раскупают предновогодние даты – 28 и 29 декабря. В равной степени востребованы экскурсионные туры по Золотому треугольнику (Дели – Джайпур – Агра), в том числе в сочетании с отдыхом на побережье. Стоимость такого двухнедельного комбинированного тура на двоих начинается от $5,2 тыс. в отеле 3*.

Тенденцию перераспределения интересов туристов от просто пляжа к составным программам отмечают и в «Библио Глобусе». PR-директор компании Юлия Шаврикова считает, что в этом сезоне следует ждать увеличения притока именно «экскурсионных» туристов. В этой связи туроператор расширил свой ассортимент, добавив самый популярный маршрут Золотой треугольник плюс Гоа.

Положительной новостью можно назвать и более-менее сбалансированную перевозку. В частности, Марина Заикина пояснила, что на сегодняшний день на Гоа, помимо иностранных перевозчиков, выполняют рейсы авиакомпании «Трансаэро», «Оренбургские авиалинии», «ЮТэйр». При этом снял свои борта «Аэрофлот», который летал на направлении в прошлом году. В связи с этим эксперт прогнозирует даже некоторую нехватку кресел в определенные даты.

«Наращивать перевозку между Россией и Гоа в слишком больших объемах просто нет смысла. Количество объектов размещения на курорте ограничено, а новое строительство явно не успевает за растущим рынком», – подвела итог Анна Подгорная. Она также уточнила, что в текущем сезоне ее компания будет летать на Гоа из 16 российских городов.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно