Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Совершенно нелогичным считаем идею формирования фонда персональной ответственности»

08:36, 10 октября 2014

Продолжаем публиковать мнения туристической общественности по проекту закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности участников туристского рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы территории Российской Федерации».

Сегодня предлагаем ознакомиться с сокращенным вариантом резолюции собрания Приморского регионального союза туроператоров – Приморского отделения РСТ. В целом документ во многом повторяет позицию Хабаровского отделения РСТ, но есть и особенности.

«…2. Считаем, что нижнюю планку фингарантий (30 млн. руб.) необходимо оставить на прежнем уровне. Нельзя определять минимальные и максимальные суммы пополнения туристических фондов, а строго исходить в процентах от объема туристических услуг и стоимости путевок с учетом региональных особенностей и поддержки малого бизнеса. Необходимо оставить в законе норму отчисления в компенсационный фонд в размере 0,1% от общей цены турпродукта. Компенсационный фонд в этом случае должен оставаться один, в ни каких других фондах необходимости нет.

3. Совершенно нелогичным считаем идею формирования фонда персональной ответственности исходя из количества отправленных туристов. В Приморском крае минимальная стоимость путёвки в приграничные города КНР на три дня составляет 4000 рублей. Тур из Москвы в Турцию стоит 20000-30000 рублей . Как тут можно сравнивать?

…5. Введение финансовых гарантий для турагентств не имеет под собой абсолютно никаких оснований. Данную норму необходимо убрать. Считаем, что реестр турагентств не нужен, так как они являются розничными продавцами турпродукта.

…8. …Совершенно в стороне от нынешних поправок остались авиакомпании, которые навязывают турбизнесу жесткие договорные условия чартерных перевозок, а затем, пользуясь этим, кидают как туристов, так и турфирмы…

…11. Убрать из закона положение об обязательном аудите для компаний, имеющих фингарантии в 30 млн. рублей.

12. Ввести в закон норму об утверждении списка страховых компаний, имеющих право заниматься обеспечением фингарантий».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно