Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Де Визу» начинает выдавать доверенности турагентствам

04:18, 10 октября 2016

Уже почти месяц рынок обсуждает предложенную компанией «Де Визу» схему работы с агентами без доверенностей – в качестве информационных партнеров. Тем не менее, туроператор объявил, что начинает выдавать турагентствам доверенности на право работы «от имени и по поручению». Значит ли это, что «Де Визу» отказалась от системы информационного партнерства с турагентствами?

Как пояснил RATA-news директор по международному туризму Алексей Лебедь, оператор продолжает обсуждать с агентствами озвученную схему работы, и реакция в целом положительная. «Речь идет о том, что поправки придумали не мы, а вот соблюдать закон придется всем. И, что важно, по нашей схеме туроператор может работать с любым агентом, начиная с первой заявки, и даже с фрилансером. Мне кажется, это один из самых острых вопросов, – говорит г-н Лебедь. – Появляется новый агент, которого туроператор «в глаза не видел» и требует доверенность на работу от имени и по поручению! Отказать ему глупо, выдать доверенность – видимо, еще глупее! Наша схема универсальна и позволяет работать туроператору с любым агентом. Но возможны и варианты – в зависимости от степени доверия».

По словам Алексея Лебедя, в компании приняли решение, что степень доверия турагентству будет измеряться вполне конкретными критериями. Первый – продолжительность сотрудничества. Второй – оборот за год. Третий – финансовая дисциплина, своевременность оплаты туров. Четвертый – наличие записи в реестре турагентов под эгидой «Турпомощи». Услуга, к сожалению, платная, зато организаторы несут хоть формальную, но ответственность.

Все агенты, удовлетворяющие перечисленным критериям, могут претендовать на получение доверенности на реализацию туров от имени и по поручению туроператора «Де Визу» с 1 января 2017 года. Для оформления необходимо будет предоставить паспорта учредителей, генерального директора, бухгалтера, копии учредительных и регистрационных документов, копию действующего договора аренды помещения и его фотографии, данные о количестве сотрудников компании и их профессиональном опыте. Также оператор оставляет за собой право запросить дополнительную информацию.

 

«Первично мы планируем выдавать доверенность на три месяца, после чего продлевать на год, если замечаний по сотрудничеству с агентством не будет. Основной критерий – финансовая дисциплина», – подчеркнул г-н Лебедь.

Важный момент: доверенность может быть отозвана в любой момент в случае нарушения условий агентского договора. Об этом «Де Визу» уведомит держателя реестра турагентов, а также опубликует соответствующую информацию на своем сайте. В случае прекращения агентского договора по инициативе турагентства, действие доверенности также останавливается. «Как предполагалось ранее, на нашем сайте мы опубликуем полный список агентств, работающих и по схеме информационного партнерства, и по доверенностям – с рекомендациями туристам обращаться именно к ним», – говорит Алексей Лебедь.

По его оценке, около 20% работающих с компанией агентов смогут получить доверенности без особых проблем. Остальным придется подтянуться, прежде всего, по обороту. И они могут успеть это сделать еще в этом году, активно участвуя в реализации новогодних программ «Де Визу». Условия будут опубликованы на сайте после получения предварительных заявок от агентов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно