Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

За работу туроператором без участия в Едином реестре – штраф до 10 млн рублей

03:36, 10 октября 2018

Против турфирмы и ее директора открыто дело за туроператорскую деятельность лицом, сведения о котором отсутствуют в Едином федеральном реестре туроператоров – штраф до 10 млн рублей. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Красноярского края.

Прокуратурой Свердловского района Красноярска в связи с гибелью туристки на территории Камчатского края проведена проверка исполнения туроператором законодательства о туристской деятельности и защите прав потребителей. Она установила, что на территории района располагается организация, ведущая туроператорскую деятельность, в том числе по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, хотя приказом Ростуризма в мае 2017 года она была исключена из реестра туроператоров, соответственно, не имела права осуществлять указанную деятельность.

Кроме того, в период с 18 июня по 27 августа 2018 года гражданская ответственность туроператора за неисполнение обязательств по договору о реализации туристического продукта не была застрахована, поскольку срок действия договора страхования истек, а новый своевременно не был заключен.

Изученные совместно со специалистами управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю договоры о предоставлении туристических услуг, заключенные туроператором с потребителями, на предмет их соответствия требованиям законодательства о защите прав потребителей, показали, что они содержат неполную и недостоверную информацию об исполнителе, размере финансового обеспечения туроператора, номере, дате договора страхования ответственности туроператора, а также условия, ущемляющие права потребителя.

По результатам проверки в отношении туроператора и его руководителя возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 14.51 КоАП РФ – осуществление туроператорской деятельности лицом, сведения о котором отсутствуют в Едином федеральном реестре туроператоров. Санкция предусматривает наказание для юридического лица в виде штрафа в размере от 5 до 10 млн. рублей.

Помимо этого, руководитель организации приглашен в прокуратуру района для получения представления об устранении нарушений закона и решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре, об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы) и ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно