Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сможет ли «Библио-Глобус» подогреть спрос на Таиланд?

08:07, 10 декабря 2002

Количество российских туристов, отдыхающих в Таиланде, стабильно растет. В прошлом году там побывало 59 тысяч россиян, а всего за семь месяцев этого – уже 38 тысяч. Какова ситуация на этом направлении сейчас и что будет в зимний пик сезона?

По мнению представителя Туристического управления Таиланда в Москве Константина Кинеля, какого-то бурного роста числа туристов из России ожидать не приходится, потому что это хотя и массовое, но достаточно эксклюзивное направление. Увеличение турпотока, по мнению г-на Кинеля, составит 25-35%, максимум - 40%. «Ситуация на рынке во многом будет зависеть от того, как поведут себя российские туроператоры. Если они переоценят спрос и возьмут мест на самолетах и в отелях больше, чем смогут «переработать», тогда придется снижать цены. Константин Кинель считает, что фирмы, работающие на тайском направлении, пытаются скоординировать перевозку, и некоторым это удается. Так, чартеры «Трансаэро» на Утопао и Патайю грузят «ТЕЗ тур» и «Натали турс». По идее, обе компании могли бы и в одиночку «справиться» с собственными чартерами, однако предпочли объединение в этой программе.

Насколько заявленные объемы перевозки на Таиланд будут соответствовать спросу? По мнению заместителя генерального директора компании «Пакс» Максима Лобанова, на рынке сохраняется прошлогоднее статус-кво, и никаких сюрпризов не ожидается. «Чартерные возможности доставки туристов распланированы. Перевозки достаточно, может быть, даже чуть больше, чем в прошлом году или столько же. Кроме того, с конца декабря по март цепочку на Таиланд намерены поднять «Домодедовские авиалинии», основной консолидатор рейсов - компания «Библио-Глобус».

Судя по информации, размещенной на сайте "Библио-Глобуса", чартерная программа включает рейсы на Бангкок с 26 декабря (6 вылетов в январе, 6 – в феврале, 2 – в марте), на Утапао 28 и 29 декабря (5 рейсов в январе, 6 в феврале, 2 в марте), на Пхукет с 28 декабря (3 – в январе, 2 – в феврале). Рейсы будут выполняться из «Домодедово» на Ил-96.

Надо сказать, что реакция других игроков этого рынка на предложение «Домодедовских авиалиний» далеко не однозначна. По мнению генерального директора «Натали турс» Владимира Воробьева, до начала полетов «Домодедовских авиалиний» ситуация на рынке будет сбалансированной. Генеральный директор «Ванд Интернешнл» Татьяна Ванд считает, что спрос на тайском направлении в этом году слабее, чем в прошлом. И если «Домодедовские авиалинии» запустят свою цепочку, это создаст операторам еще больше проблем и вряд ли кто-то сможет заработать на новогодних программах. Стоимость билета на цепочке гораздо ниже, чем на отстойном рейсе, соответственно, меняется и цена пакета. Таким образом, считает Татьяна Ванд, «Библио-Глобус» сбивает цену новогодних отстойных рейсов.

Собственно, сам возмутитель спокойствия на тайском направлении – генеральный директор компании «Библио-Глобус» Александр Туголуков и не скрывает, что специально раскачивает рынок, «чтобы взять на нем свою долю, и это, в принципе, пока удается». По словам г-на Туголукова, «Библио-Глобус» впервые столь активно внедряется на тайское направление. На чартерной цепочке фирма оставили для собственных продаж только треть мест, значительную часть уже раздали под блоки. Возможный перезаказ бортов Александра Туголукова также не смущает: «Будут лишние емкости – сократим, но сейчас еще рано об этом говорить. Мы считаем, что в сложившейся ситуации рынок должен радоваться тому, что билеты в январе-феврале будут недорогими. Если цены на перевозку опустятся, это может привлечь в Таиланд клиентов с других направлений».

Конечно, определить оптимальность перевозки может только спрос, о котором единого мнения пока нет. Кроме «Ванд Интернешенл» снижение интереса к Таиланду отметили в «Экспресс Лайне». В других турфирмах спрос в этом году оценивают на уровне прошлого года или выше. Заместитель генерального директора «Натали турс» Татьяна Чувилкина сообщила корреспонденту RATA-news, что

Обсудить в telegram

вам может быть интересно