Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Тель-Авив уменьшили в 25 раз

08:07, 10 декабря 2002

На создание парка мини-Тель-Авив было выделено $20 млн. и предоставлена территория в 60 дунамов. Пешеходные дорожки парка спланированы в виде Звезды Давида, а каждый треугольник, являющийся компонентом этой звезды, символизирует различные города страны: Тель-Авив, Хайфу, Иерусалим, Негев, Верхний и Нижний Галилей и так далее.

 Судя по завершенным областям парка (треугольник с Иерусалимом, где установлен Храм царя Давида, а напротив – здание Христианского союза молодых людей, окруженное карликовыми деревьями и маленькими человеческими фигурками) он будет удивительно красив.

 В мире 40 миниатюрных парков, например, Madurodam в Голландии, Swissminiatur в Швейцарии, Италия в миниатюре и так далее. Мини-Израиль был сооружен в сотрудничестве с этими парками. В создании 200 уже завершенных макетов (из предполагаемых 350) приняли участие 75 художников. 70 из них – выходцы из бывшего Советского Союза. Макеты предпочли изготовить из полиуритана, а не из дерева, как это широко практикуется за границей. Во многих случаях модели являются уменьшенной копией существующих зданий и мест (в отношении 1 к 25). Здесь можно пройтись по «морскому» берегу (Средиземное море в миниатюре), увидеть порт Хайфу и мореходные судна. В Хайфе представлен уменьшенный вариант садов Bahai, установлен фуникулер, на котором можно проехаться от Нижней Хайфы до горы Кармель. В мини-Иерусалиме можно полюбоваться Старым Городом, мечетью Аль-Акса, Западной Стеной и многими другими историческими местами, а также Иерусалимским музеем и стадионом Тедди (Teddy), где идет игра и сидят тысячи кукольных болельщиков.

 В парке много аттракционов для детей, ресторанов, кафе, сувенирных магазинов, есть информационный центр, что в целом обеспечивает для отдыхающих и туристов массу впечатлений и эмоций. Вход платный – 25 шекелей и для взрослых и для детей, сообщает www.jewish.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно