Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Китай запустит суперпоезд

08:07, 10 декабря 2002

К концу года Китай намерен запустить первую в мире действующую коммерческую линию железной дороги на электромагнитной подушке, сообщает Inline.ru. Поезд стоимостью $1 млрд., создаваемый совместно китайскими и немецкими инженерами, будет способен развивать скорость до 400 км/час.

На пробной 30-километровой трассе в Шанхае уже начаты ходовые испытания трех поездов, прибывших в Китай из Германии еще в августе. Первая работающая линия будет проложена между новым шанхайским международным аэропортом Пудонг и деловым центром города. Путь из конца в конец маршрута займет 7 мин. Обычное такси добирается из центра в аэропорт полчаса.

Принцип работы суперпоезда в том, что вагон висит в воздухе, на высоте нескольких сантиметров над рельсом, удерживаемый в таком положении мощными электромагнитами. Отсутствие трения дает возможность разогнать состав до высоких скоростей. К примеру, считающиеся самыми быстрыми в мире скоростные рельсовые поезда вроде французских TGV, немецких ICE и японских Shinkansen способны достичь скоростей до 250 км/час.

Никто в мире, кроме властей Шанхая, пока не решился реализовать подобный проект.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно