Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Итальянские термы: блеск благополучия

08:07, 10 декабря 2003

Конференция «Итальянские курорты для здоровья и красоты», организованная московской туристической компанией «Ост-Вест» при поддержке Института курортологии Минздрава РФ и московского представительства Национального управления Италии по туризму ЭНИТ была посвящена термальным курортам Италии и их влиянию на здоровье человека.

Генеральный директор «Ост-Веста» Валерий Катков в своем выступлении указал на то, что ведущей тенденцией последнего времени в области курортологии является сотрудничество туристских и медицинских организаций - это необходимо для успешного продвижения продукта на рынке. По его словам, направление туризма, посвященное восстановлению психофизического равновесия, становится с каждым годом все актуальнее, и спрос на отдых, совмещенный с лечением, со временем будет только расти, потому что в России уже успел появиться средний класс, серьезно заботящийся о поддержании своего здоровья. Национальное управление Италии по туризму уделяет особое внимание развитию термальных курортов и привлечению туда иностранных туристов. Апеннинский полуостров с его богатейшими природными ресурсами, многочисленными термальными источниками и обилием достопримечательностей как нельзя лучше подходит для обретения душевного комфорта и физического здоровья. Уже во времена древнего Рима посещение термальных курортов были символом благополучия и процветания. На воды традиционно приезжали представители высшего класса. Со временем преимущества термальных курортов стали доступны для представителей более широких социальных слоев, и главная задача конференции – популяризировать итальянские термы среди российского потребителя.

Президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, выступая перед собравшимися, отметил уникальность методик, применяемых на термах и СПА и авторитетность итальянской школы курортологии. Древняя традиция посещения вод свидетельствует об эффективности и большой роли в современной медицине подобных методов лечения. Г-н Шпилько считает, что в отличие от ситуации на массовых направлениях, где с каждым годом происходит обострение конкуренции, положение туристических фирм в специализированных сегментах рынка остается более устойчивым. По его словам, повышение спроса на курортный туризм напрямую связано с ростом благосостояния населения и повышением расходов на платное лечение. В своем выступлении Сергей Шпилько также отметил отличие российского турпродукта от зарубежного. «Наш турист уже привык покупать лечебные туры за границу именно в турфирмах. А когда речь идет о санаторно-курортных комплексах в пределах России, отечественный потребитель все еще предпочитает руководствоваться рекомендациями своего лечащего врача», - комментирует он.

Татьяна Божко, ассистент директора московского Представительства Национального управления Италии по туризму, отметила возрастающее значение оздоровительного туризма в связи с увеличением количества стрессовых ситуаций и ухудшением экологической обстановки. В этом отношении термы как интегрированный комплекс природных ресурсов и традиционной медицины, предлагают не только лечение и реабилитацию тяжело больных людей, но и сохранение здоровья здоровых. Предлагаемая Международной федерацией здравоохранения концепция здорового образа жизни базируется на сочетании нескольких элементов: это психическое, физическое и социальное благосостояние. Г-жа Божко отметила также значимость эстетического компонента в интегрированной медицинской курортологии. Лечебное воздействие способны оказывать не только сами воды, но и местные красоты и достопримечательности. А близость итальянских термальных курортов к крупнейшим культурным центрам делает их идеальной отправной точкой для знакомства с историей и искусством страны.

Профессор Елена Турова продолжила тему и сказала, что пребывание на термах способствует комплексному восстановлению здоровья, повышению защитных функций и общему укреплению организма. Синтез восточной и западной медицины, новейших технологий и традиционных

Обсудить в telegram

вам может быть интересно