Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Чартерная программа в Словакию под угрозой срыва

08:07, 10 декабря 2007

На прошлой неделе игроки словацкого направления забили тревогу – под угрозой срыва, по их мнению, оказалось выполнение чартерной программы в Словакию. Это опасение стало лейтмотивом письма, направленного компанией «Солвекс-трэвел» в визовой отдел посольства Словакии в России. В нем говорится, в частности, что компания, 8-й год работающая на словацком направлении, взяла в этом сезоне жесткие блоки мест на чартерных рейсах, консолидируемых компанией «ПАК групп». Риск по срокам сдачи и получения документов связан, главным образом, с режимом работы словацкого консульства. Дело в том, что два (!) сотрудника принимают документы от курьеров турфирм всего лишь три дня в неделю по два часа.

У нас нет пока сведений за более поздний период, но по данным, предоставленным в свое время директором московского представительства Словацкого управления по туризму Любицей Алушицовой, в мае этого года словацкое консульство в Москве выдало 1890 виз, а за тот же период 2006 года – 860. При более чем двукратном увеличении объема работы штат консульства остается неизменным – два сотрудника, которые и принимают, и обрабатывают папки заявителей. Ничего не изменилось и в новогодне-рождественский период, когда турпоток стал и плотнее, и шире.

Активные продажи словацкого зимнего турпродукта, по свидетельству наших экспертов, в этом году начались позже обычного. И виной тому отнюдь не отсутствие расторопности у российских турфирм, а резкое, порой не мотивированное, подорожание отелей на горнолыжных курортах Словакии. Как отметила руководитель словацкого направления компании «Солвекс» Алевтина Лущикова, словацкие хотельеры подняли цены на 30%. Учитывая удорожание перелета, стоимость турпакета в Словакию теперь сравнима с некоторыми альпийскими странами. Хотя возможности для катания от Италии, например, очень далеки.

Опасения коллег разделяет и генеральный директор компании Travelland Андрей Шмельков. Он подтвердил, что Словакия в этом году продается с трудом. Имидж страны, всегда считавшейся на нашем рынке одним из лучших мест бюджетного отдыха, оказался подпорчен 30-процентным ростом цен на гостиничные услуги.

Сдать документы на новогодние дни и самое начало января курьерам турфирм в прошедшую пятницу с трудом, но все-таки удалось. Однако все еще остаются под угрозой продажи туров на 12 и 19 января.

Президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько направил послу Словакии в России Аугустину Чесару письмо с просьбой принять любые возможные меры для разрешения ситуации. Например, говорится в письме, выделить для туркомпаний отдельное окно или организовать работу по одновременному приему и выдаче документов в первые дни будущего года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно