Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Только совместными усилиями можно сохранить индустрию гостеприимства

08:07, 10 декабря 2008

Решением правления Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии, Комиссии по въездному туризму, по поручению ведущих туристических компаний, занимающихся приемом туристов в Санкт-Петербурге, Северо-западное отделение РСТ подготовило открытое письмо руководителям петербургских музеев.

В нем, в частности, говорится, что в условиях мирового экономического кризиса, когда и музеи, и город, и туристская отрасль в целом оказались в трудной ситуации, турфирмы обращаются к музейному сообществу с просьбой, найти возможность для снижения цен на 2009 год на входные билеты для иностранных туристов, а также снизить или сохранить цены 2008 года на специальные программы, предлагаемые музеями города. Кроме того, в связи со сложностью получения кредитов турфирмы просят продлить период окончательного расчета после предоставления музейной услуги.

По прогнозам экспертов UNWTO в среднесрочной перспективе ожидается значительное снижение числа поездок, в том числе в сегменте делового и корпоративного туризма, уменьшится длительность турпоездок и траты туристов. По данным консалтинговой компании TRI Hospitality, в десяти ведущих европейских городах уже по итогам последних двух месяцев произошел серьезный спад загрузки отелей и падение доходов предприятий турбизнеса. В этой ситуации выиграть смогут те города и страны, стоимость поездок в которые будет наиболее конкурентоспособна.

2008 год стал непростым для российского туризма. Несмотря на высокую привлекательность Санкт-Петербурга как туристического центра, уже в начале осени многие турфирмы города стали получать аннуляции на ранее заявленные группы. Помимо всего прочего, негативное освещение ситуации на Кавказе в зарубежной прессе и летний авиационный кризис крайне отрицательно сказались на развитии въездного туризма в целом.

По мнению туристического сообщества Санкт-Петербурга, сохранение нынешней стоимости турпакета значительно снизит конкурентоспособность города на фоне мирового финансового кризиса и понижения цен на других популярных у туристов направлениях. В следующем году Санкт-Петербург может выиграть борьбу за туристов, только продемонстрировав готовность активно поддерживать въездной туризм, прежде всего, за счет временного снижения общей цены на турпакет, всех дополнительных расходов и активной рекламной политики. Уже сегодня руководители ведущих туркомпаний города договорились в рамках своих возможностей скоординировать цены в сторону уменьшения, однако заметным шагом может стать только коллективные действия в этом направлении. В связи с этим второе открытое письмо СЗРО РСТ направлено в отели Санкт-Петербурга.

По мнению вице-президента Российского союза туриндустрии Сергея Корнеева, только совместными усилиями можно сохранить индустрию гостеприимства и поддержать туристическую привлекательность Санкт Петербурга в непростых экономических условиях. В свою очередь, председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Максим Соколов призвал туристическое сообщество Санкт-Петербурга снизить цены на турпакеты и тем самым поддержать выездной туризм. Об этом он заявил на презентации шестого сезона программы «Белые дни в Санкт-Петербурге»: «Все участники туристического рынка - представители гостиниц, музеев, туристических компаний - должны сейчас задумываться не только о сиюминутной выгоде, но и о перспективах и даже, можно сказать, о самом существовании туристического рынка Санкт-Петербурга».

Первый ответ на обращение турбизнеса пришел от директора Государственного Русского музея г-на Гусева. Приводим его полностью: «В 2009 году Государственный Русский музей предоставляет турфирмам, имеющим договорные отношения с музеем, скидки от 10 до 20%. Окончательный финансовый расчет производится ежемесячно после предоставления музеем расчета стоимости обслуживания туристов, согласно фактическому посещению». Отметим, что сегодня цены на посещение Русского музея являются одними из самых невысоких среди известных музеев города.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно