Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Хостелы и мини-гостиницы признают законодательно

10:04, 10 декабря 2013

Правительство России начало очередной этап легализации мини-гостиниц и хостелов с помощью поправок к Гражданскому кодексу. Проект ФЗ «О внесении изменений в Гражданский кодекс» обнародовал Минкульт для оценки регулирующего воздействия. Законопроект предусматривает внесение в ст. 288 и 779 ГК изменений, упрощающих работу «организаций, предоставляющих гостиничные услуги в малых средствах размещения».

Благодаря принятым поправкам, собственники жилья теперь смогут переоборудовать его в гостиницы до 50 номеров без оформления в «нежилое». Основная задача законопроекта – вывести уже существующий рынок мини-отелей в легальное пространство и наоборот, ограничить теневые схемы оформления сделок организациями, предоставляющими услуги по временному размещению туристов.

Так законную «прописку» получит относительно новый для России формат услуг по размещению. То есть хостелы с коллективным и индивидуальным проживанием, организация которых обычно не требует крупных инвестиций. Пока что, судя по статистике, в стране примерно 350 официально зарегистрированных хостелов. Из них около 250 приходится на Москву и Петербург. (turizm37.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно