Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

С 1 января отменяются 72-часовые визы для посещения Калининградской области

07:42, 10 декабря 2014

Российские власти отменяют краткосрочные визы, которые прежде могли получать иностранцы для посещения Калининградской области. Об этом сообщается на сайте калининградского представительства МИД РФ. Упрощенный режим, который по инициативе местных властей действовал почти 13 лет, прекратит существование с 1 января 2015 года. 72-часовыми визами могли воспользоваться граждане стран Шенгенской зоны, а также Великобритании и Японии. Они оформлялись при пересечении границы Калининградской области в пунктах пропуска «Багратионовск», «Мамоново» и в аэропорту Храброво.

По словам исполняющего обязанности представителя МИД России в Калининграде Павла Мамонтова, решение было связано с двумя обстоятельствами. «Во-первых, эта услуга была не востребована, доля таких туристов в общем объеме иностранных гостей Калининградской области мизерная. Во-вторых, усилия российской стороны по облегчению визового режима для граждан России, прибывающих в страны ЕС, не находят отклика у чиновников Евросоюза. Напротив, европейские чиновники, визовые службы Великобритании только усложняют процедуры получения виз российскими гражданами. В сложившейся ситуации нет необходимости в продолжении эксперимента с краткосрочными визами», – сказал он РБК,

Однако правительство Калининградской области сочло такое решение недальновидным и направило в МИД России обращение с просьбой сохранить для иностранных туристов 72-часовые визы. По сообщениям «Интерфакса», губернатор области в телефонном разговоре с министром иностранных дел Сергеем Лавровым сказал, что отмена виз нанесет урон имиджу области.

Правом на 72-часовую визу пользовалось примерно 1,5 тыс. иностранных туристов в год. Однако в этом вопросе экономика имеет второстепенное значение, так как область позиционирует себя как особый и открытый регион России. Региональные власти настойчиво продвигают область не только как центр отечественного туризма, но и международного. Тем более, что Калининград получил право проведения матчей ЧМ-2018 по футболу.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно