Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Свердловской области рассчитывают на рост интереса к поездкам по стране

07:42, 10 декабря 2014

Турфирмы Свердловской области констатируют спад на рынке и внутреннего, и выездного туризма. По словам директора компании «Счастливый случай» Регины Климовой, это связано не только с ростом курса валют, но и со снижением доверия к отрасли. «Сейчас люди переживают шоковое состояние, связанное с их экономическим положением, проблемами в бизнесе и так далее. Отток туристов составляет около 20%. Возможно, через несколько месяцев наши клиенты уже смогут оценить свои возможности и захотят отдыхать: к марту-апрелю мы ожидаем подъем турпотока по России, а по выезду – вряд ли», – сказала она.

Пока состояние внутреннего туризма кажется игрокам рынка достаточно стабильным. Недостатка клиентов у тех, кто работает на этом рынке, нет. Наиболее популярны, особенно в сегменте детско-молодежного группового туризма на зимние каникулы, Великий Устюг, Санкт-Петербург, Москва. Также востребованы южные направления, горнолыжные курорты, в частности, Красная Поляна. По словам исполнительного директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, Краснодарский край и, прежде всего, Сочи за счет нового номерного фонда, а также Крым за счет усилий федерального центра и собственной активности, в новом сезоне наверняка привлекут большее количество отдыхающих, чем было прошедшим летом. «Однако по Москве и Санкт-Петербургу мы видим сокращение турпотока. У нас растут Алтайский край, Архангельская область, Казань, Пермский край», – заметил эксперт.

Кроме того на волне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне операторы ждут интереса к турпродуктам, связанным с военной тематикой. По словам Регины Климовой, сейчас компании разрабатывают новые проекты – экскурсионные туры по городам-героям России, включающие Волгоград, Севастополь, Санкт-Петербург и другие.

Как пишет «Уралбизнесконсалтинг», операторы уверены, что ситуация на внутреннем рынке была бы еще лучше, если бы не дорогой транспорт. «Туроператоры стараются подобрать более-менее приемлемые варианты для своих клиентов, но один в поле не воин. Нужна слаженная работа профессионального сообщества и госорганов. Есть целевая программа развития внутреннего туризма в России, она приоритетна по отношению к туризму зарубежному, но ее реализовывать без экономичной транспортной линии невозможно. Этот вопрос сегодня активно обсуждается на всех уровнях, но реально пока делается очень мало. Необходимого количества недорогих рейсов в любом направлении России до сих пор нет», – сказала член правления Уральской ассоциации туризма Ирина Шеховцова.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно