Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Бельгия в 2016 году ждет постепенного роста турпотока из России

02:32, 10 декабря 2015

Бельгия с 2016 года ждет постепенного восстановления турпотока из России, сообщил на встрече с туроператорами в среду координатор российского рынка Управления по туризму Фландрии и Брюсселя Педро Вахе. «В 2013 году у нас было 89,3 тыс. прибытий российских туристов и 186,4 тыс. ночевок. В 2014 году мы зафиксировали спад по сравнению с 2014 годом на 9,4%. По 2015 году пока нет данных, но мы рассчитываем, что, начиная с 2016 года, будет медленный рост турпотока из России», – сказал он.

По данным консульства Бельгии в России, число выдаваемых россиянам виз в 2015 году сократилось на 21%. При этом цифры Росстата показывают, что за 9 месяцев текущего года количество турпоездок из России в Бельгию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года практически не изменилось и составило 35,8 тыс.

Добраться в Бельгию из России удобно на рейсах авиакомпании Brussels Airlines. Из Москвы в Брюссель она летает круглый год ежедневно, а из Петербурга – с марта по октябрь. «Рейс из Петербурга так популярен, что уже подтвержден на 2016 год и впоследствии может стать круглогодичным», – сказал представитель Visit Flanders.

Г-н Вахе также сообщил, что авиакомпания I Fly планирует выполнять чартерные рейсы из Китая в Льеж, расположенный в часе езды от Брюсселя, с посадкой во «Внуково». Загружают рейс китайские туроператоры. Но с марта по сентябрь авиаперевозчик предусматривает маленькие блоки для российских туроператоров, которые хотят отправлять туристов из России в Бельгию.

Педро Вахе отметил, что, несмотря на недавние заявления властей Бельгии о повышении уровня террористической угрозы после атак исламистов в Париже, никакие новогодние мероприятия не отменены. Все базары, ярмарки и катки будут проводиться, как и запланировано, с более активным соблюдением мер безопасности.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно