Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Костроме откроется этнографический музей

08:07, 1 февраля 2005

По генеральному плану реконструкции и развития музея деревянного зодчества в Костроме рядом с Ипатьевским монастырем на территории в 200 га будет создан один из самых больших этнографических музеев России. Несомненно, это привлечет дополнительные группы туристов, осматривающих жемчужины Золотого кольца. Да и сами костромичи смогут целыми семьями посещать обновленный музей деревянного зодчества, знакомство с которым займет весь день. Здесь будут гостиничный комплекс, улица ремесленников, рыбацкий сектор и даже своеобразная мини-судоверфь, на которой желающие под руководством мастеров смогут приобщиться к работе по изготовлению лодок.

Кого-то привлечет "Театр Петрушки", кто-то выберет для себя знакомство с секретами русской кухни в чайных и трактирах. Кроме церкви из села Холм, которую планируется перенести на место слияния Волги и реки Костромы, здесь будет стоять воссозданная церковь Спаса на сваях, уничтоженная пожаром в 2002 году.

Территория музея деревянного зодчества увеличится в четыре раза. Увеличится и количество памятников архитектуры. Не так давно в музей перевезены крестьянские дома из Вохомского и Чухломского районов. Разработка проекта началась еще в 1999 году. Он входит в две федеральные программы. Однако для воплощения всех задумок требуются значительные инвестиции. Проектировщики надеются, что идея обновленного музея деревянного зодчества в Костроме заинтересует как местных, так и российских инвесторов. (Музеи России)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно