Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российские туристы в Кении ни на что не жалуются

08:07, 1 февраля 2008

Российский консул в Кении Алексей Калмыков сообщил РИА «Новости», что посольство на всякий случай прорабатывает план эвакуации российских граждан из этой африканской страны. По оценкам экспертов, туристический поток в Кению сократился на 90%. По данным информационного агентства, туроператоры Великобритании, Франции и других европейских стран перестали оформлять путевки в Кению сразу после обострения ситуации в этой стране в конце 2007 года.

Однако то же РИА «Новости» сообщает, что российские туроператоры не сворачивают продажу туров в эту страну и не отговаривают россиян от таких поездок. В восьми из десяти турфирм корреспонденту агентства заявили, что не намерены отговаривать клиентов от посещения Кении. В двух турфирмах сообщили, что временно прекратили работу на кенийском направлении из-за ситуации с безопасностью и посоветовали посетить другие страны Африки.

Вчера корреспондент RATA-news также обзвонил туроператоров, чтобы выяснить ситуацию с продажей туров в Кению. В компаниях подтвердили, что от поездок в эту страну, по-прежнему, никто не отказывается. А те туристы, которые сейчас находятся в Кении, ни на что не жалуются.

«У нас сейчас туристы путешествуют по Кении, и мы постоянно держим связь с принимающей стороной, - сказал генеральный директор компании «Ультра-тревел» Михаил Муравьев. - Туристы с беспорядками не сталкиваются.

Признаться, перед их отъездом мы опасались, что клиенты откажутся от тура. Но они просто пришли, получили документы и уехали».

Многие туристы даже не спрашивают в турфирмах о том, что происходит в Кении. «У нас едут не только индивидуалы, но и целые группы, последняя улетела 22 января, - говорит менеджер африканского отдела компании «Астравел» Лариса Регельская. – Национальные парки находятся довольно далеко от Найроби, а в сафари, как вы понимаете, никаких беспорядков никто не устраивает. Я вам больше скажу: наши клиенты, которые уехали до Нового года, то есть в момент появления проблем в этой стране, вернувшись, написали в анкетах, что они очень довольны отдыхом».

МИД России, напомним, еще 9 января рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Кению. Однако никто из туристов от туров не отказался. (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно