Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

После отмены виз в ОАЭ вырастет спрос на бюджетный отдых и MICE

04:24, 1 февраля 2017

Правительство Объединенных Арабских Эмиратов объявило об изменении визового режима для российских граждан. Теперь въездную туристическую визу можно будет получить бесплатно в местных аэропортах. Находиться на территории эмиратов можно до 30 дней. Разрешено также однократное продление визового разрешения на тридцатидневный срок.


По мнению директора по продажам и маркетингу Управления по развитию туризма Шарджи Сергея Канаева, виза всегда ставит определенный психологический барьер, требует временных и денежных затрат, поэтому он считает новость весьма позитивной. «По сообщениям принимающих операторов, новые правила заработают уже сегодня. Думаю, внимание россиян вырастет не только к Дубаю, но и к другим эмиратам. А для Шарджи, представляющей более бюджетный сегмент отдыха, это станет очень важным подспорьем», – уточнил он.


Вчера точной информации о процедуре еще не было, но Сергей Канаев предположил, что она будет аналогична выдаче виз в аэропорту гражданам Западной Европы – на паспортном контроле сканируют сетчатку, интересуются адресом отеля и ставят штамп. Конечно, это станет еще одним стимулом для самостоятельной поездки в ОАЭ, и некоторые туристы уйдут в онлайн-бронирование. Впрочем, он уверен, что многим клиентам все равно удобнее покупать поездку в туркомпании: «Так проще и надежнее. А трансфер и экскурсионная программа точно выйдут дороже, если делать их самостоятельно. Да и booking.com не даст операторских цен на размещение и перелет. Но, конечно, турфирмам надо активнее бороться за клиента, доказывая свои преимущества».


Генеральный директор компании «Спейс Трэвел» Артур Мурадян обратил внимание, что официального документа, регламентирующего порядок и дату начала выдачи виз в аэропорту, пока нет. «Теперь неизбежен всплеск интереса, в первую очередь, к дубайским отелям нижней ценовой категории – объекты 1-3* получат большой прирост «экономщиков», то есть туристов, которые едут сами, выискивая акции и горящие туры», – сказал он. Прежде такие поездки планировалось заранее, а теперь популярным станет вылет в режиме last minute. Это также позволит авиакомпаниям гибко конкурировать друг с другом, выбрасывать горящие билеты по факту, а не за 3-5 дней. К тому же, отмена виз позволит операторам активнее продавать туры с вылетами из регионов.


В короткой перспективе г-н Мурадян не видит большой проблемы для туриндустрии, а вот на следующий сезон новый визовый режим заметно повлияет. «Туроператоры иначе отнесутся к постановке чартерных программ, по-другому спланируют формирование блоков мест и групп на сезон, переоценят риски. Вырастет конкуренция, так как недорогие туры станут еще дешевле. Если сейчас самый бюджетный тур на двоих вместе с визами обходится в среднем в $750-800, то с вычетом стоимости виз – а это $160 – такие туры резко подешевеют», – подчеркнул он. Также в компании ожидают рост сегмента MICE-туризма. К примеру, только за счет отмены платных виз на группе из 50 человек компания может сэкономить до $4 тыс.


«Тем не менее, подобное облегчение визового режима – большой плюс для всего турбизнеса. Ведь мы по договорам несли ответственность за все происшествия с туристом, получившим визу по нашей лицензии. Вынуждены были держать депозиты на случай нарушения визового режима. А сейчас одной головной болью становится меньше. Однако реальную работу нового механизма рынок увидит недели через две. Кто летит сегодня-завтра, уже имеет визы на руках. Всем остальным еще надо удостовериться, что виза уже не нужна. Ведь перевозчики точно никого не пустят в салон самолета, пока не будут уверены, что их не заставят везти пассажиров обратно», – пояснил Артур Мурадян.


Генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов считает самым важным тот факт, что визы в аэропорту обещают выдавать бесплатно. «На семью из трех-четырех человек получается серьезная экономия бюджета. Нововведение очень полезно и для стоповеров. Многие отказывались от полета с посадкой в Дубае, учитывая траты порядка $100 за ночь в отеле и еще $80 – за визу. Выходило накладно», – сказал он. По последней поступившей информации из дубайского офиса компании, без визы в Эмираты уже можно было въехать в ночь на 1 февраля, то есть сегодня.


Дмитрий Арутюнов также полагает, что профессиональным операторам по ОАЭ не угрожают самостоятельные туристы. Например, туры по многим безвизовым направлениям – Мальдивам, Вьетнаму, Бали – большинство наших сограждан все равно оформляют через турфирмы. «Тем более, в ОАЭ в большинстве отелей остается некий разрыв в цене, позволяющий нам продавать клиенту дешевле, чем он приобрел бы на booking.com», – заверил он.


Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно