Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гостеприимство сделает малые города богаче

08:07, 1 марта 2004

В течение прошлого года межрегиональная ассоциация по социально-экономическому взаимодействию малых и средних городов России «Муниципальное экономическое развитие» (МЭР), объединяющая 44 муниципальных образования по всей территории страны, проводила пилотный проект «Содействие муниципальным образованиям в подъеме агро- и экотуризма как перспективного стратегического направления развития малых и средних городов России». Финансовую поддержку проекту оказывали Фонд Евразия (США) и Агентство международного развития США.

В проекте приняли участие более 20 муниципальных образований. Интерес к нему проявили ряд региональных администраций, в частности, Ивановской, Нижегородской, Калининградской областей, а также Чувашской Республики и Ставропольского края. Кроме того, деятельность проекта поддержали некоторые федеральные ведомства, в частности, Министерство сельского хозяйства РФ, и заинтересованные бизнес-структуры.

Основная цель проекта состояла в том, чтобы оказать помощь малым и средним городам России в оценке собственного потенциала и перспективных возможностей в развитии агро- и экотуризма, а также способствовать обмену опытом и наработками в этой области с целью последующего реального применения их в практике муниципальных образований. На итоговом семинаре были представлены «Концепция развития эко-, агротуризма в российской провинции», «Практические рекомендации по развитию агротуристического сектора в условиях РФ» и «Потенциал сотрудничества муниципальных образований» на этом направлении. Познакомиться с этими документами можно на сайте Ассоциации МЭР www.rustowns.com.

Экспертная группа Ассоциации подготовила среднесрочную программу деятельности, рассчитанную на проведение еще как минимум четырех проектов. Муниципальные образования, организации и ведомства, заинтересованные в участии в этой программе, могут сообщить об этом в офис Ассоциации МЭР. На сайте Ассоциации размещена анкета № 2, которую нужно заполнить в части, касающейся среднесрочной программы деятельности в области поддержки провинциального туризма в РФ.

Дополнительную информацию можно получить по телефону (095) 928-72-12, e-mail: rustowns@mtu-net.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно