Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Швейцария – сердце Альп

08:07, 1 марта 2014

Швейцария входит в яркое созвездие альпийских стран, примерно равных по достоинствам. Но кое в чем все же превосходит соседей. Швейцария уверенно могла бы одержать победу как минимум в двух номинациях: «Самая надежная» и «Самая высокогорная». Последнее утверждение трудно оспорить – 61%, то есть две трети территории страны, занимают Альпы.

Местные жители со свойственной им самоиронией шутят: «Страна у нас самая большая в Европе, вот только вытянута она снизу вверх». И они абсолютно правы. Ни одно другое европейское государство не может похвастать таким количеством горных цепей – Пеннинские, Лепонтийские, Ретийские, Гларнские Альпы. В Швейцарии же находятся и две легендарные альпийские вершины – Дюфур (4 634 м) и Маттерхорн (4 478 м).

Неудивительно поэтому, что Швейцарию считают колыбелью горнолыжного туризма и альпинизма. Любители активного зимнего отдыха из года в год осваивают альпийские склоны швейцарских курортов, которых больше 200, а это свыше 7,3 тыс. горнолыжных и 5 тыс. км беговых трасс, считающихся эталонными.

Каждый курорт обладает индивидуальными достоинствами. Наиболее известны Церматт, Санкт-Мориц, Вербье, Саас Фе, Кран Монтана, Давос, Лейкебард. Список можно продолжать, так как не популярных центров здесь просто нет. Ежегодно сюда съезжаются тысячи туристов со всех уголков планеты, помогая швейцарским курортам удерживать лидирующие позиции в рейтингах наиболее престижных мест для отдыха.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно