Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Японские Ромео и Джульетта

05:06, 1 марта 2017

«Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте»… Есть такая повесть! Японский драматург Тикамацу Мондзаэмон в начале XVIII века описал реальную трагическую историю, произошедшую в Осаке. Молодой приказчик Токубэй влюбился в куртизанку О-Хацу, а девушка, несмотря на свою профессию, ответила ему взаимностью.

Чтобы жениться, приказчик должен был вернуть деньги хозяину лавки, которые взяла его мачеха, пообещав, что Токубэй возьмёт в жёны племянницу лавочника. Но деньги оказываются у неблагодарного приятеля, который выставляет честного юношу мошенником. Токубэй может всё уладить, если женится на нелюбимой племяннице хозяина лавки, но он не хочет свадьбы по расчёту. Юноша решается на самоубийство, а куртизанка О-Хацу присоединяется к возлюбленному. Пьеса про несчастных влюблённых более трёх веков ставится в театре кабуки.

Кстати, в Англии нет церкви, посвящённой Ромео и Джульетте, а в Японии храм, где вспоминают Токубэя и О-Хацу, существует. Он стоит недалеко от места событий, сюда приезжают молодые девушки и парни, чтобы помолиться о счастливой любви.

Подробнее на VisitJapan.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно