Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Над столицей так просто не полетаешь

08:07, 1 апреля 2002

Как сообщило РИА "Новости", распоряжением столичного мэра Юрия Лужкова утвержден порядок выдачи разрешений на полеты воздушных судов и подъемы привязных аэростатов над Москвой. Документ принят в рамках федеральных правил использования воздушного пространства РФ, утвержденных в сентябре 1999 года.

 Согласно этим правилам, воздушное пространство над Москвой является запретной зоной, поэтому разрешение на полеты в каждом случае необходимо согласовывать с рядом инстанций. Прежде всего, организации-владельцы воздушных судов и аэростатов должны получить разрешение на полеты в Генеральном штабе Вооруженных сил РФ. После этого полеты воздушных судов должны быть согласованы с Федеральной службой охраны (ФСО) РФ, ГУВД Москвы, столичным Управлением транспорта и связи и соответствующим подразделением уполномоченного органа гражданской, экспериментальной и государственной авиации. Разрешение на подъем аэростатов над Москвой необходимо получить в ФСО РФ, ГУВД Москвы и Воздухоплавательной службе ВВС. В случае, если на борту воздушного судна или аэростата будет размещена реклама, полет необходимо согласовать и со столичным Управлением по делам наружной рекламы. После согласования во всех этих инстанциях владельцы воздушных судов и аэростатов должны не позднее, чем за 10 дней до начала планируемых полетов письменно уведомить о предстоящих полетах управления ФСБ по Москве и Московской области и направить запрос мэру столицы.
Право подписи разрешительных документов на полеты и подъемы привязных аэростатов предоставляется мэру и вице-мэру города, а также первым заместителям мэра в правительстве Москвы.

Новые правила начинают действовать с 1 апреля и будут обязательными для всех организаций, в чьей собственности или эксплуатации находятся воздушные суда и аэростаты.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно