Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператоры снимают чартеры на ОАЭ и Египет

08:07, 1 апреля 2003

С 4 апреля чартерные программы на ОАЭ сокращаются практически в два раза в связи с падением спроса. Рейс «Континентальных авиалиний», летающий по вторникам и пятницам, «пересаживается» с Ил-86 на Ту-154. Снимается чартер «Аэрофлота», который консолидировала компания «Спейс». Следом, судя по всему, будет отменен воскресный рейс «Уральских авиалиний». Таким образом, в Дубай будет летать только регулярный рейс «Аэрофлота».

Как сообщили RATA-news в турфирме “Ист Лайн», на ОАЭ бронирований практически нет – ни на ближайшие дни, ни на майские праздники. Пляжные отели, в том числе 5-звездные, предлагают различные бонусные программы. По данным менеджера компании «Туральянс-оператор» Ольги Алексеевой, благодаря спецпредложениям косвенное снижение стоимости проживания в гостиницах Дубая составило 10-30%, однако стоимость авиабилета из-за роста цен на топливо повысилась на 25%. Интересно, что городские отели эмирата, которые традиционно занимают шоп-туристы, заполнены на 100%.

По мнению операторов, пока в отношение ОАЭ народ занял выжидательную позицию, тем более что визовый режим на этом направлении весьма упрощен. Многие из тех, кто отказался от поездки в Дубай на прошедшие весенние каникулы, перенесли тур на майские праздники и ждут, как будут развиваться события на Ближнем Востоке. Если ничего страшного в соседних с Ираком странах не произойдет, россияне в ОАЭ поедут.

То же самое можно сказать и про Египет. На этом направлении также отменено 30-50% чартеров, а отели уже опустили цены на 35-40%. До середины прошедшей недели спрос на Египет можно было охарактеризовать выражением «еле-еле», однако ближе к выходным началось некоторое оживление. Это подтвердили в беседе с корреспондентом RATA-news генеральный директор компании «Турэнергосервис» Александр Осинцев и генеральный представитель «ТЕЗ-тур» Александр Синигибский. Во всяком случае, пошли заявки на конец апреля - начало мая, хотя по сравнению с тем же периодом прошлого года это слезы. Вообще март и апрель – очень хорошее время для отдыха в Египте, и операторов расстраивает такое состояние спроса.

Тем не менее, Александр Осинцев считает, что россияне будут ждать еще не больше месяца, а затем «застывший» поток на Египет все-таки стронется с места. Александр Синигибский с ним, в принципе, согласен, но добавляет, что так долго ждать нельзя – начнут расти цены на путевки, в том числе и из-за повышения стоимости топлива.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно